Nastroyke-info.ru » Ремонт

Как правильно оформить дизайн кухни

Как правильно оформить дизайн кухни с фото

Мы перечислили лишь небольшое количество наиболее популярных способов оформления кухни, быть может, именно вам ближе стиль ретро или прованс. Выбрав подходящий вариант, как оформить кухню, главное, следовать основным тенденциям выбранного стиля.

Выбираем цветовую гамму

В какой цветовой палитре сделать оформление стен на кухне — очень важный вопрос, выбирая цветовую гамму, следует принимать во внимание высоту потолков, размеры комнаты, сторону света, на которую выходят окна кухни. Большую и просторную комнату можно отделать в ярких и насыщенных цветах, а для маленькой больше подойдут пастельные тона. Если окна выходят на север, то предпочтение лучше отдавать теплой гамме (желтый, оранжевый, красный), если же на юг – холодным оттенкам, они наполнят комнату освежающей прохладой.

Но это всего лишь рекомендации. Вы можете выбирать цвет на свое усмотрение, современный дизайн очень демократичен, главное, чтобы соблюдались единство и гармония человека с пространством.

Продумываем освещение

Особое внимание следует уделить выбору светильников для кухни. Освещение следует подбирать с учетом особенностей вашей кухни и результатов, которые вы хотите получить. Желательно для освещения рабочей зоны использовать несколько светильников, это поможет избежать тени. Включив лишь лампы на внутренней поверхности шкафов можно добиться атмосферы тепла и уюта, не пуская в ход общее освещение, которое сделает обстановку более торжественно и будет уместно, если вы принимаете гостей на кухне или ужинаете всей семьей.

Выбираем мебель

Кухонная мебель должна соответствовать выбранному вами стилю, создавать ощущение легкости, быть эргономичной (удобной для передвижения и готовки) и максимально облегчать процесс приготовления. Расстояние между плитой, раковиной и холодильником должно быть в пределах 3-6 метров. Шкафы должны быть расположены так, чтобы все продукты и приборы, которые потребуются в процессе готовки были под рукой.

Если кухня маленькая

Дизайн маленькой кухни

Очень актуальным остается вопрос, как оформить маленькую кухню. Пожалуй, самым оптимальным вариантом будет объединение кухни с соседней комнатой. Ради удобства можно пересмотреть общую планировку квартиры и выделить кухонную зону при помощи декоративной перегородки, барной стойки или различного напольного покрытия. А можно перенести обеденную зону в соседнюю комнату, пробив окошко для подачи готовых блюд, а кухню сделать чисто рабочим помещением для приготовления пищи. Возле полезного окошка поставить обеденный стол со стульями или угловой диван, остальную часть помещения отделываете как угодно, но желательно придерживаться того же стиля.

Если вы решили установить у себя барную стойку, то ее можно использовать не только как декоративный элемент, а полноценную составляющую кухонной мебели. В нее можно встроить различную технику или разместить выдвижные ящики и удобные шкафы. Поэтому стоит приобретать не готовый вариант барной стойки, а заказывать по самостоятельно разработанному проекту.

Если вы не готовы к глобальной перепланировке, то оформление маленькой кухни следует выдерживать в светлых неярких тонах. Мебель лучше заказать по индивидуальному проекту, в котором следует учесть все пространственные возможности вашей кухни от пола до потолка. Для маленького помещения наиболее оптимальной будет Г-образная планировка. Встройте всю бытовую технику, от посудомоечной машины, скорее всего, придется отказаться. Приобретайте только многофункциональные устройства (микроволновку с конвекцией и грилем, комбайн с функциями мясорубки, соковыжималки и шинковки), чтобы не загромождать пространство. Для размещения всевозможных мелочей на стенах приобретите рейлинги. Дверь стоит сделать раздвижной или вообще убрать ее.

Если кухня просторная

Если вы являетесь счастливой владелицей больших «хором», то проблема экономии пространства отпадает и возникает вопрос, чем же заполнить большую площадь. Следует отказаться от закрытых шкафов и разгрузить верхний ярус, установив открытые полки взамен закрытых. Технику можно не встраивать, а приобрести ее в стильном цветовом оформлении, например, металлик, и установить на кронштейнах или стеллажах. В общем, большое пространство дает большие возможности для полета вашей дизайнерской фантазии.

Выбираем текстиль и аксессуары

Чтобы кухня приобрела завершенность, следует красиво оформить оконный проем, расставить элегантные аксессуары и декоративные детали в соответствии с выбранным стилем. Для классической кухни подойдут однотонные шторы и тюль, светильники строгого дизайна, если вы выбрали стиль хай-тек, то эффектно смотреться будут жалюзи взамен привычных занавесок и матовые светильники с металлическими элементами строгой формы. Украсьте кухню оригинальными декоративными деталями, желательно несущими функциональную нагрузку. В качестве декора могут выступать декоративные разделочные доски или кухонные ножи в специальной подставке. Если кто-то из членов семьи увлекается рукоделием, то можно оформить кухню самодельными аксессуарами и наслаждаться атмосферой домашнего тепла и уюта.

Кухня в стиле хай-тек

Перемены без ремонта

А как можно оформить кухню, если у вас нет возможности сделать ремонт, а хочется что-то изменить? Можно преобразить кухню при помощи маленьких хитростей. Наклейте на поверхность мебели или холодильника стойкие виниловые наклейки или самоклеющуюся пленку. Замените старые шторы на более современные, измените способ их крепления. Старые табуретки обтяните драпировкой или вообще замените их на стулья, прикрепите новые полочки в свободных местах и разместите на них цветочные горшки или другой кухонный декор.

Видео — дизайн кухни:

Видео — кухня в стиле хай-тек:

Заключение!

В общем, оформление вашей кухни – это дело вашего вкуса и возможностей. Главное, чтобы она соответствовала вашим потребностям, была удобной, практичной и красивой.

Репост
Наверх