Nastroyke-info.ru » Ремонт

Кирпичная кладка своими руками

Кирпичная кладка своими руками с фото

Кирпичная кладка своими руками

Содержание статьи

  • 1. Типы кирпичной кладки
    • 1.1. Раствор для кирпичной кладки
  • 2. Кирпичная кладка своими руками
    • 2.1. Видео кирпичная кладка своими руками
Владельцам частных домов нередко приходится поработать своими руками, что-то подкрасить, подправить и т. д. Часто приходится сталкиваться и с приготовлением цементно-песчаного раствора, а также с кирпичной кладкой, о которой собственно и будет рассказано ниже.

В статье будет рассказано о том, какие существуют типы кирпичной и какой раствор для укладки кирпича можно использовать.

Типы кирпичной кладки

Существующие типы кирпичной кладки можно разделить на две: тычковую и ложковую кладку. При тычковой кладке, кирпич укладывается ребром наружу, а при ложковой кладке, напротив — широкой гранью вперёд.


Чередование ложковых рядов с тычковыми рядами, называется крестовой укладкой. При таком способе укладки кирпича, ложковые ряды совпадают в вертикальных швах ровно через каждые три ряда.

Раствор для кирпичной кладки

Для кирпичной кладки может использоваться как известковый раствор, так и многим знакомая цементно-песчаная смесь. Понятное дело что известковый раствор менее прочен по сравнению с цементным раствором, поскольку его состав состоит из извести и песка в соотношении 1 к 2 или же 1 к 5.

Поэтому наибольшей популярностью пользуется раствор для кирпичной кладки состоящий из песка с цементом. Обычно соотношение двух этих материалов делают по стандартной схеме 1 к 3. Больше песка можно добавить лишь в том случае, когда марка цемента выше чем М300.



Кроме того, широко применяется для кирпичной кладки и так называемая цементно-известковая смесь, которая обладает достаточной прочностью, чтобы выдерживать многие негативные факторы окружающей среды.

Для изготовления известкового раствора сначала делается известковая масса, которая добавляется в уже готовый цементный раствор.

Кирпичная кладка своими руками

Начинается кирпичная кладка всегда с углов, по предварительно выставленным заранее маякам. В качестве направляющих, как правило, используется прочная верёвка, которая натягивается от одного угла строения к другому. Вертикальный же уровень укладываемого кирпича, всё время контролируется посредством строительного уровня, правила и отвеса.

Если есть такая необходимость, то сразу же в процессе кирпичной кладки происходит армирование рядов укладываемого материала. Более детально про то, как выполняется армирование кирпичной кладки , можно прочесть из другого обзора строительного журнала «САМаСТРОЙКА».



В процессе укладки кирпича, избавляться от лишнего раствора стоит сразу же, не дожидаясь того времени пока он засохнет. Для этих целей раствор либо полностью убирается с кирпичных швов мастерком, либо равномерно разглаживается по поверхности материала.

Видео кирпичная кладка своими руками

Репост
Наверх