Nastroyke-info.ru » Ремонт

Важнейшие пункты оформления земли под гаражом в собственность

Важнейшие пункты оформления земли под гаражом в собственность с фото

Главным вопросом для автолюбителя, который живет в квартире, станет оформление земли под гаражом в собственность. Все нормы и правила, а также порядок выкупа участков четко прописаны в законодательстве страны. Постараемся разобрать, как приватизировать землю и какой пакет документов нужно подготовить. Первым делом для того, чтобы земельный участок перешел в частную собственность, его нужно выкупить.

Зачем же приватизировать землю под гаражом? Вопрос чисто юридического характера. Дело в том, что государство имеет полное право на снос здания, если не будет приватизации. К примеру, необходимо проложить кабели или газовую трубу, а на пути расположен гараж на неприватизированном участке. В таком случае издается указ о сносе. Бывает и такое, что собственника не предупреждают о намерениях. Иногда вопрос затрагивает не только отдельно стоящие постройки, но и целые ГСК. Так как не все гаражи на территории кооператива являются муниципальными постройками.

Конечно же, если оформить гараж в частную собственность, то можно получить ряд преимуществ, таких как:

  • право продажи собственности;
  • право сдачи в аренду;
  • возможность передачи по наследству;
  • постройку можно обменивать;
  • возможно оформление дарственной;
  • здание можно использовать как предмет залога.

Существует и минус владения частной собственностью — ежемесячная уплата налога. И нужно принять во внимание, что если строение находится в частной собственности, то и должна быть обязательная приватизация земельного участка под ним.

Содержание

  • 1 Регистрация
  • 2 Индивидуальное строительство

Регистрация

Существуют подводные камни, с которыми надо уметь бороться. Если речь идет о гаражном кооперативе, где постройки имеют смежные стены и фундамент, то регистрация такого гаража невозможна. В таком случае стоит прибегнуть к массовой регистрации всех смежных строений. Для этого оформляется коллективная регистрация при участии всех владельцев построек.

Если процесс регистрации происходит в городе, то обращаться нужно в организацию по управлению земельными ресурсами. Если же в сельской местности, то с данным вопросом можно обратиться к местным органам власти.


Земля под гараж оформляется не без загвоздок, тут есть один нюанс. Правом приватизации обладает только тот человек, на чье имя зарегистрирована недвижимость на данном участке. В первую очередь при регистрации недвижимости необходимо оформить права на постройку, так как свидетельство о государственной регистрации является подтверждением прав на владение. Также можно использовать договор о покупке здания и дарственную. Не стоит забывать о том, что все документы должны заверяться нотариусом.

Если речь идет о регистрации здания в кооперативе, то хозяин должен иметь технический паспорт. Таким документом должны владеть все участники ГСК. После завершения сбора всех необходимых справок следует межевание. Это процесс разметки участка, который будет приватизироваться. Для выполнения этих работ стоит обратиться в специальную службу.

Если происходит оформление земли под гаражом, которая принадлежит разным владельцам, то необходимо собрать письменные обращения от каждого из них. При делении участка четко указываются границы, а после присваивается кадастровый номер. Для выполнения такой работы приглашается специалист, который имеет лицензию кадастрового инженера.

Когда все операции выполнены, настает момент подачи документов. Для того чтобы приватизировать землю под гаражом, необходимо подать следующий пакет документов:

  • копию паспорта;
  • справку, свидетельствующую о праве на владение недвижимостью;
  • выписку от кадастрового инженера;
  • копию плана постройки;
  • свидетельство, удостоверяющее первоначальное право на владение землей;
  • если человек является ЧП, то важно приложить свидетельство о регистрации.

Индивидуальное строительство

Стоит отметить, что земля под гараж не может быть приватизирована, если постройка носит временный характер. А это значит, что приватизация земли требует, чтобы гараж невозможно было собрать и перенести на другое место. То есть железные конструкции не подходят.

Важно знать, как оформить землю под гараж и какой перечень документов стоит подавать для индивидуального строительства. Перечень документов следующий:

  • справка о праве использования участка;
  • свидетельство о праве собственности на гараж;
  • кадастровый паспорт на участок;
  • заявление владельца недвижимости.

Для того чтобы четко понять, как приватизировать землю, а также для рассмотрения всех документов понадобится порядка месяца. После того как запрос о приватизации участка рассмотрен, оформляется документ о купле-продаже участка земли.

Собственник будет вынужден заплатить определенную цену за участок, которая зависит от оценки кадастрового инженера. Далее ежемесячно происходит уплата налогов за владение участком.

Репост
Наверх