Nastroyke-info.ru » Дизайн, архитектура

Классический стиль в интерьере

Классический стиль в интерьере с фото

Классический стиль в дизайне помещений зародился в далеком 17 веке. Тогда  так оформляли дворцы королей и знати. И сегодня это стиль богатства и процветания, элегантности и роскоши.  Сразу надо сказать, что реализуется он только в просторных помещениях правильной (или почти правильной) формы с высокими потолками. Дизайн квартиры в классическом стиле отличается правильностью пропорций, небольшим количеством аксессуаров, сдержанной цветовой гаммой. 

Характерные черты

Содержание статьи

  • 1 Характерные черты
  • 2 Прихожая в классическом стиле
  • 3 Классика в  гостиной
  • 4  Оформление спальни
  • 5 Кухня

В основе стиля лежит древне-греческая культура, влияние которой прослеживается в большинстве характерных деталей — колонны, пилястры, арки, розетки, статуи. Все подчиняется определенным правилам, никакого хаоса, все строго распланировано, симметрично расставлено. Все предметы и элементы декора пропорциональны, выполнены из натуральных дорогих материалов — дорогих пород дерева, мрамора, шелка и бархата, хорошо выделанной кожи.

Соразмерность, тщательная планировка, дорогие материалы — вот основа классического стиля в интерьере

Все или почти все выполнено в сдержанной цветовой гамме — белый, бежевый как основа, а на их фоне синий, зеленый, терракотовый, благородные оттенки красного, некоторые элементы черного и, конечно — позолота. Дополнительные цвета — в городом одиночестве или в сопровождении позолоты и черного. Никакой пестроты и многоцветия.

Цветовое оформление — белый и бежевый как основные цвета и синий, зеленый красный — как дополнительные, плюс позолота

Оформление стен — однотонное или с неярким повторяющимся рисунком — вензелями, полосами, растительными мотивами. Соответственно и выбор отделочных материалов — дорогие обои, декоративная штукатурка или покраска.

Пол — просто деревянный из дорогих пород дерева или паркет, причем паркет декоративный или дворцовый — мозаики и панно с растительными мотивами из разных пород дерева. Допустимы, но редко в нашей стране используются мраморные полы с инкрустацией и орнаментами. Как альтернативу мрамору можно рассмотреть наливные полы, близкие по виду к мрамору.


Полы в классическом дизайне квартиры тоже классические — художественный паркет или мрамор, как вариант — заливные полы

Особое внимание уделяется потолку. Он редко остается гладким. Если говорить о традициях — это деление потолка на квадраты, обрамленные лепниной.


Потолок в классическом стиле редко остается ровным

Если отдавать дань современным традициям, делают современные многоуровневые потолки. Они могут быть из гипсокартона, а могут — комбинированные с натяжными потолками. В любом случае, конструкции многослойные и симметричные.


Многоуровневые потолки — современный вариант классики

Как дополнительный элемент декора используются зеркала, иногда на противоположных стенах. На зеркала может быть нанесена печать позолотой — для большего эффекта, а могут быть они использованы как зеркальная плитка.


Зеркала — один из основных аксессуаров

Разрабатывая дизайн квартиры в классическом стиле, не забывайте об освещении. В центре помещения устанавливают массивную люстру с большим количеством подвесок. Чаще всего они сделаны из хрусталя. Остальное освещение может быть периферийным потолочным (встроенные светильники), сделано при помощи бра и других настенных светильников.


Массивная хрустальная люстра — практически незаменимый атрибут классического стиля в интерьере

Вы, наверное, уже обратили внимание, что мебель в классическом дизайне используется добротная, дорогая. Простые линии, классические формы, правильные пропорции. Расставляется она симметрично в строгом порядке и гармонии. Лишних предметов нет, только необходимое, аксессуаров — минимум. Основное внимание — на качество материалов и отделки.

Немалую роль в создании интерьера играет оформление окон. Шторы в классическом стиле делают из тяжелых тканей, создающих красивые драпировки. Для этого интерьера подходят ламбрекены. Они придают дополнительную пышность интерьеру.


Шторы из тяжелого материала с большим количеством складок

Теперь немного о планировке. Если вы только задумываете строительство дома или капитальный ремонт в квартире, и нравится вам классический стиль, то наиболее подходящий вариант планировки — с центральным помещением, из которого можно попасть во все остальные. Такая планировка редко встречается, но для данного стиля именно она предпочтительнее всего. Центральное помещение может быть квадратной или круглой форма (вы ведь помните, что форма помещений должна быть правильной или почти правильной). Его можно считать гостиной  — самое подходящее функциональное назначение для проходной комнаты.

Все эти составляющие и создают дизайн квартиры в классическом стиле. А теперь рассмотрим отдельно особенности оформления каждого помещения.

Прихожая в классическом стиле

Дом или квартира начинаются с двери. Для интерьера в классическом стиле двери должны быть тоже классическими, хорошего качества. Из древесины или металла — не столь важно, основное внимание именно на качественные характеристики, как впрочем, и при выборе всех остальных составляющих интерьера. Цвет стразу выбираете из тех, что будут присутствовать в оформлении — случайного ничего быть не должно.


Прихожая в классическом стиле начинается с двери

В прихожей прямо с порога попадаем в классику. Характерные цвета, качественные материалы, отсутствие лишних деталей. Все пропорционально и рационально.


Еще один вариант прихожей в классическом стиле

Как видите, стилистика значительно отличается — за многовековой период существования классическое оформление обрело еще некоторые национальные черты. Есть более строгие интерьеры в английском духе с ровными линиями во всем — и в мебели и в аксессуарах, и в отделке. Есть более «французские» варианты с гнутыми ножками у мебели и растительными мотивами в оформлении. Популярна отделка, в которой просматривается греческое или римское влияние — колонны, скульптуры, арки. Так что даже «внутри» классики есть достаточное разнообразие направлений, позволяющее создать уникальный дизайн квартиры или дома.


Парадные колонны, мраморный пол — прослеживается влияние римской культуры

Классика в  гостиной

Центром композиции в гостиной становится мягкая мебель. Темная или светлая, но точно с дорогой обивкой,  она обычно группируется вокруг журнального столика. Расстановка симметрична относительно центра стола и, по возможности, относительно центра помещения.


Симметрия в расстановке мебели — один из принципов классического стиля оформления помещений

В гостиной обычно присутствует телевизор. Чаще всего он находится напротив дивана. Его размещают на тумбе характерного дизайна, по бокам могут быть шкафы с парадной посудой или другими предметами, возможно — коллекциями хозяев.


Размещение телевизора

Также в мебели и оформлении прослеживаются «национальные» тенденции, которые уже описаны выше.

Если обратить внимание на пол, в основном используется древесина, причем дорогих пород. Это не обязательно паркет, может быть хорошая половая доска. Но если паркет, то не с геометрической выкладкой, а со сложными фигурами. Стены — окрашенные, отделанные декоративной штукатуркой или оклеенные обоями с характерным рисунком, напоминающем вензеля.


Пример обоев в классическом стиле

Часто в просторных гостиных с высокими потолками обои наклеивают в виде панно. Раньше их затягивали дорогими тканями с серебряными или золотыми нитями, теперь используют качественные обои. Делают рамки из профилей с характерным рисунком, внутрь которых наклеивают полотна. Естественно, качество отделки должно быть на высоте.


Панно на стенах — дань традиции

Оформление окон традиционное для этого стиля: тяжелые портьеры с ламбрекенами и драпировками. Зачастую их подвязывают, создавая еще более пышное оформление. Не менее традиционное и освещение — люстра по центру потолка и боковые встроенные или настенные светильники.



Пример оформления гостиной в классическом стиле


Стол не обязательно прямоугольный — круглые и овальные также используются


Некоторые варианты тяготеют к барокко


Современная интерпретация классики


Даже расстановка ваз должна быть симметричной


Классический интерьер можно реализовать и в квартире, правда, большой площади


Красный — один из цветов, допустимый в классическом оформлении интерьера


Чуть ближе к современности, но с явными признаками стиля

 Оформление спальни

Спальня в данном контексте получается, пожалуй, самой уютной. Приоритет отдается кровати. Она массивная, с высоким изголовьем — резным, оббитым тканью или кожей.


Кровати выделяется основное место

Это — та зона, где позолоту можно встретить чаще всего. В оформлении, как правило, преобладает белый и его оттенки, а с ними золото сочетается идеально, не создавая кричащего контраста.


Вариант спальни в классическом стиле

Чтобы разнообразить декор стен часто делают полуколонны, а зеркала — непременный атрибут таких помещений. Шкафы при этом ставят редко, стараются сделать гардеробную, чтобы не нагружать громоздкой мебелью пространство и не нарушать гармонию. Что еще из мебели может присутствовать? Туалетный столик с банкеткой, прикроватные тумбочки, небольшое кресло или софа. Но при этом свободного пространства должно быть много. Если спальня не отличается объемами, оставляйте минимум — кровать, туалетный столик, прикроватные тумбочки.



Серо-белая спальня в классическом стиле Менее парадный вариант с добротной деревянной мебелью На светлом фоне выигрышно выделяется благородная текстура дерева Панно (или медальоны) присутствовать могут и в оформлении спальни Классический рисунок обоев На окнах — комбинированные шторы из классических портьер и римских штор Немалое место отводится и телевизору. Даже в спальне без него не обойтись

Кухня

Хоть во дворцах кухня никоим образом не относилась к парадным покоям, в ее оформлении также имеются характерные черты стиля. Это все те же качественные и дорогие материалы, принцип необходимой достаточности в подборе мебели и сдержанные цвета.

Фасады кухонной мебели белого или молочного цвета

Кухонный гарнитур выполнен из древесины, может быть окрашен в белый, сливочный или светло-бежевый цвет. В таком варианте может быть позолота или небольшие элементы дополнительного цвета, используемые в остальном оформлении.

Часто встречаются гарнитуры с естественным цветом древесины или чуть более темным — для большей контрастности. В таком случае если и есть, то в небольших количествах, основное внимание переключено на фактуру древесины. Вот тут на фасадах могут быть целые картины.

Древесина в натуральном цвете

И даже в оформлении кухни стараются мебель расставить симметрично. Во всяком случае, логично разместить шкафы разных форм — с закрытыми и открытыми полками, с остеклением или без.

Кухни в классическом стиле также должны быть просторными, с большими потолками. И в центре его, чаще всего, находится немаленькая люстра, причем тоже с подвесками.

Чтобы великолепия было не слишком много, стены и пол в кухне — однотонные. Допустимо использование декоративной штукатурки неярких цветов.

Характерные черты стиля явно просматриваются

Наиболее характерна вытяжка традиционной формы Светлые тона преобладают Обеденный стол и стулья традиционных форм Еще один вариант кухни в классическом стиле Сливочный цвет кухни с позолотой

Это все азы, которые вам пригодятся при разработке дизайна квартиры в классическом стиле.

Репост
Наверх