Nastroyke-info.ru » Ремонт

Узнаем все о монтаже проводки

Узнаем все о монтаже проводки с фото

Одним из условий комфорта является наличие в гараже электричества, а для этого требуется монтаж проводки. Часто автолюбители превращают гараж во второй дом. При этом стараются добиться максимального уровня комфорта.Монтировать проводку в гараже самому достаточно трудно, поскольку требуется знать ряд норм, поэтому лучше обратиться к специалисту. При этом наиболее часто в гараже изначально отсутствует проводка, поэтому разводка электропроводки в гараже часто делается с нуля.

Важно помнить, что смонтировать проводку своими силами не только сложно, но и довольно долго по времени — ведь потребуется либо делать штробы, либо крепить кабели или провода к стене. Особо сложно выполнить приблизительный подсчет мощностей и расчет сечения проводов. А подключение гаража к электросети должно выполняться только представителем энергокомпании, в противном случае это будет противозаконно. Поэтому не верьте тем, кто раздает советы типа: как правильно подключить гараж к электросети самому. Однако проведение электропроводки в гараже имеет некоторые отличия от подключения квартиры, что делает эти работы особенными. Подробнее о том как рассчитывается и монтируется электропроводка в гараже своими руками будет рассказано ниже.

Содержание

  • 1 Определение потребителей
  • 2 Как продумать освещение
  • 3 Щиток и заземление
  • 4 Прокладка кабелей

Определение потребителей

Поскольку в гаражах часто делают мастерские, то следует заранее определить количество и примерную мощность потребителей электрэнергии. Отметим, что в этом разделе не будет рассматриваться освещение — для этого будет отдельная часть.

Электропроводка в гараже своими руками начинается с бумажной работы. Для начала определяется максимальное количество потребителей, их мощности и примерное месторасположение. Это связано с тем, что наиболее часто в гаражах работают электрическими инструментами и станками. Поэтому первым делом на листе бумаги стоит скрупулезно написать точное количество инструмента, мощность каждого в отдельности.

По мощности рассчитывают ток по следующей формуле: I=P/Ucos?, при этом формула действует только для однофазных потребителей.

В формуле I — рабочий ток, U — напряжение питания, cos? — коэффициент мощности. Для трехфазной сети в формуле появляется еще и корень из 3. После расчетов по ПУЭ (Правила Устройства Электроустановок), определяют сечение жил кабелей. Жил должно быть минимум 3 включая 1 желто-зеленую для защитного заземления. Кабель рекомендуется подбирать с медными жилами, при этом все кабеля рекомендуется брать из одного материала: если была выбрана медь, то все проводники — медные, если алюминий — то алюминиевые. Это связано с тем, что переход с меди на алюминий необходимо выполнять через специальные клеммы (просто соединять медь с алюминием нельзя).

Рассчитанные по этой формуле токи являются токами, которые будут протекать в системе, а их сумма будет являться потребляемым током. Под полученные значения необходимо подобрать автоматы. При этом автомат следует брать на ближайшее большее значение, а некоторые при расчете добавляют примерно 5-20% запаса. Это позволит установить дополнительное электрооборудование в будущем без особых дополнительных затрат.

Подключение розеток, которые предназначены для электрооборудования небольшой мощности следует выполнить медным трехжильным кабелем на 2,5 квадрат. Такой тип кабеля перекроет потребность в токе полностью.

После того, как тип и мощности потребителей определены, составляется схема электропроводки в гараже (для точек подключения). На бумаге набрасывается план помещения в масштабе и по стенам распределяются кабельные линии. Посе этого переходят к созданию схемы для освещения.

Как продумать освещение

Чтобы работать в гараже было комфортно, перед тем, как провести электричество в гараж, следует подготовить освещение — провести проводку для осветительных приборов. Освещение планируется по СНиП (нормы освещенности помещений) или на свое усмотрение (того человека, который будет в гараже работать). Рекомендуется избегать полумрака и ставить минимум одну 100-ватную лампу на каждые 2-3 квадратных метра. Для рабочей зоны, где планируется работать, освещение следует сделать лучшим и на каждый 1 квадратный метр установить по 100-ваттному источнику света.

Перед тем как сделать электропроводку в гараже для освещения, следует посчитать количество источников света, умножить на их мощность и найти ток, который будет протекать в системе освещения. По току, также как и для розеток, определяют сечение жил кабеля и автоматы. Для большинства случаев подойдет 3 жильный кабель с сечением 1,5 квадрата.

После определения количества источников света, определяют месторасположение выключателей и секции, которые они будут включать.

Рекомендуется предусмотреть 2 выключателя: для освещения рабочей зоны и для освещения гаража в целом. Первый будет включать свет только в зоне где стоят станки, второй — включать освещение всей площади гаража. Это очень удобно. При этом месторасположение первого выключателя должно быть около рабочей зоны, а второго — при входе в гараж.

Щиток и заземление

Перед тем, как подключить электричество, и перед началом монтажа кабельных линий следует установить щиток с автоматами и сделать контур заземления (при возможности).

Место установки щитка должно быть рядом с вводом кабельной линии в гараж. При этом электрощиток для гаража своими руками набирается из автоматов, ток которых определен расчетами потребляемого тока станками и освещением. Расположение автоматов всегда следующее:

  • Вводной автомат, желательно с УЗО. Он ставится в верхний ряд крайним слева (первым в ряду).
  • Далее с права от него должны располагаться остальные автоматы по мере убывания значений тока, начиная с большего.
  • Если щиток имеет 2 ряда автоматов, то нижняя планка набирается также по принципу убывания значений тока.
  • Для соединения автоматов внутри щитка рекомендуется использовать провод типа ПВ-3 с сечением минимум 2,5 квадрата. Далее следует помнить, что вводные провода подаются на автоматы всегда сверху. При этом, чтобы сэкономить на проводе, для соединения автоматов (кроме вводного) рекомендуется использовать медную шину.

    Для контура заземления следует использовать стальную полосу шириной от 5 мм, которую крепят по внутреннему периметру стен. Подробнее о том, как сделать заземление в гараже, описано в ПУЭ и приводиться здесь не будет, поскольку зависит от ряда условий.

    Прокладка кабелей

    После установки щитка начинается монтаж внутренней электропроводки. Кабеля прокладывают согласно схеме или в гибких гофрированных рукавах, или без них. Чтобы закрепить кабель (при прокладке не в рукаве) следует приобрести скобы (или специальные крепления для проводов). Однако многие осуществляют крепеж алебастром. Его легко осуществить своими силами, без привлечения электриков или помощников. При этом крепления для проводов на стену (скобы) требуют либо дрель (шуруповерт), либо молоток.

    Провод прокладывается и закрепляется скобами с шагом 0,5-0,6 метра для горизонтальной плоскости, а на подъемах/спусках с шагом 0,3-0,4 метра. Скобы рекомендуется приобретать металлические, при этом между скобой и проводом должна находиться резиновая прокладка.

    Репост
    Наверх