Nastroyke-info.ru » Ремонт

Как правильно наносить шпаклевку на стену в минимум слоев

Как правильно наносить шпаклевку на стену в минимум слоев с фото

Приготовление раствора гипсовых шпаклевок

Важно быстро уметь правильно приготовить гипсовую смесь, так как шпаклевать стены необходимо сразу. После 40 минут материалы просто застынут.

На мешке обычно указывается количество воды для 30 кг смеси. Но такое количество не под силу использовать новичку за один раз.

Чистое пластиковое широкое ведро на 1/3 заполняют холодной водой. Мастерком приступают к добавлению шпаклевки небольшими порциями до тех пор, пока она перестанет тонуть в воде. Когда образуется небольшая сухая горка порошка над уровнем воды, приступайте к перемешиванию.

Размешивание шпаклевки

Лучше это делать дрелью с насадкой-венчиком. Сразу после смешивания венчик обязательно помыть.

Нужно сделать технологическую паузу в 3-5 минут, чтобы смесь вызрела

Выравнивание поверхностей шпаклевкой

Чтобы оценить кривизну стен и способ последующего их выведения под уровень, нужно использовать шпатели для устройства штукатурки по маякам длиной свыше 1 метра. Если их нет, можно использовать жесткий гипсокартонный профиль.

Прикладывать его нужно к стенам в разных направлениях (вертикально, горизонтально и по диагонали) и в разных местах. Таким образом, явственно видно, где на рабочей поверхности выпуклости и провалы.

  • Если перепады кривизны свыше 5 см, следует выводить поверхности при помощи штукатурки. Помогут в этом маяки и стартовая гипсовая шпаклевка.
  • Перепады от 1 до 5 см также заполняют стартовой смесью при помощи шпателей.
  • Если кривизна стен не превышает 10 мм, то можно ограничиться несколькими слоями финишной шпаклевки.
  • Абсолютно ровную поверхность можно уплотнить и сделать гладкой одним-двумя слоями акриловой или финишной смеси.

Техника правильной шпаклевки

Практически у каждого, кто приступает к этому виду ремонтных работ, со временем появляется собственная техника, поэтому советы из разных источников так отличаются. Но нужно осваивать базовые технологические правила с самого начала, чтобы заложить основы мастерства.

Нанесение гипсовой шпаклевки

Подготовка углов к шпаклевке стен

Перед тем, как шпаклевать стены, следует подготовить углы, чтобы они были ровными и правильными.

Подготовка внутренних углов

Внутренние углы обклеивают бумажной лентой с двумя алюминиевыми полосками бумагой кверху. По ней вывести идеально ровные углы очень легко.

Подготовка наружных углов

Для наружных углов следует использовать алюминиевый перфорированный уголок. Его прикрепляют гипсовым раствором.

Нанесение шпаклевки на стены

В отличие от нанесения штукатурки, нет необходимости использования армирующих сеток или маяков. Но имеется множество специфических особенностей, о которых нужно знать.


Полностью зашпаклеванная комната

Инструменты

Главное правило инструментов: сразу после использования их чистят жесткими щетками и ополаскивают водой.

Одновременно нужно использовать два шпателя. Ведущая рука (для правши – правая) держит большой шпатель — в захвате, словно теннисную ракетку. Не стоит бояться длинных шпателей (свыше 50 см), потом станет понятно, что работать ими намного удобнее, быстрее и даже легче. В левой руке держится вспомогательный шпатель. Им удобно набирать материалы из ведра и снимать излишки с рабочего инструмента.

Описание техники:

  • Каждый слой наносить после полного высыхания грунтовки, которую в обязательном порядке наносят на поверхность. Благодаря грунтовке, значительно повышается сцепление материалов.
  • Так же как и штукатурки, финишные материалы начинают наносить от углов – наружных или внутренних.
  • В центральной части площади стен шпатлевка тянется от сухого места – к свежему слою. Тогда на уже выровненных участках не останется следов от шпателя, рубцов.
  • Правильное направление шпаклевки — вертикально или горизонтально – играет роль, если неровность стен волнообразная. Там, где продольные горбы размещены горизонтально, такими же должны быть и движения шпателя.
  • Вспомогательным шпателем раствор распределяется по лезвию рабочего. Широким движением правой руки растягивать смесь по стене. Малым шпателем счищается остаток, и потом чистое лезвие круговым движением в обратном направлении окончательно уплотняет и выравнивает поверхность.
  • Шлифование (или ошкуривание) стен осуществляется абразивными сетками или виброшлифовальными машинками после полного высыхания гипса. Иначе он за секунду забьет и испортит наждачку.
  • Сколько шпаклевочных слоев нужно наносить

    Однозначный ответ дать на этот вопрос невозможно. Мастеру нужно четко представлять себе идеальный результат после проведения всех мероприятий. И если удалось достичь желаемого всего за один слой, значит, пора остановиться. Бывает так, что при большом уклоне стен, в некоторых зонах нужно наносить больше слоев, чем в других.

    Важно! Следующий слой наносится только после полного высыхания предыдущего

    Шпатлевка стен – это очень сложный этап любого ремонта. Но чтобы научиться управляться с двумя шпателями, не нужно много времени. Только желание и готовность попробовать самому.

    Видео о том, как наносить шпаклевку:

    Уже через полчаса начнет неплохо получаться наносить материалы. А потом движения дойдут до автоматизма, и работа начнет напоминать медитативный творческий процесс.

    Опишите собственные трудности в выполнении шпатлевки стен своими руками. Возможно, кому-то удалось найти гениально-неожиданные способы решения связанных с этим проблем.

    Репост
    Наверх