Nastroyke-info.ru » Ремонт

Как сделать септик из железобетонных колец

Как сделать септик из железобетонных колец с фото

Комфортное существование невозможно без канализации. В частном доме или на даче это обычно выгребная яма или септик. Более экологичен и безопасен второй вариант — септик. В нем происходит разложение отходов на нерастворимые осадки, которые выпадают на дно, образуя ил, и довольно чистую воду, которая обычно отводится в грунт для дальнейшей ее доочистки. Наверное, самый популярный вариант этой установки — септик из бетонных колец. Технология его строительства несложна, можно построить своими руками, стоимость — относительно невелика. Этим и объясняется его популярность. 

Устройство и принцип работы

Содержание статьи

  • 1 Устройство и принцип работы
  • 2 Размеры камер септика и их количество
    • 2.1 Как определить объем септика
    • 2.2 Количество колонн
  • 3 Как делать
    • 3.1 Общие правила для накопительных колонн
    • 3.2 Особенности строительства фильтрационного колодца
    • 3.3 Как закапывать кольца для септика
  • 4 Экономный септик из бетонных колец

Септик из бетонных колец ставить лучше всего на хорошо дренирующих, не склонных к морозному пучению грунтах. Тело септика состоит из нескольких поставленных друг на друга колец. Даже если они имеют выступы для лучшей фиксации, даже если их скрепили скобами, морозное пучение их сдвинет. Результат — нарушение герметичности и дорого стоящий ремонт. И не факт что после ремонта его снова не сдвинет. Потому рекомендуют делать септик из бетонных колец на песчаных или супесчаных почвах.

Если почвы хорошо отводят воды, уровень грунтовых вод низкий, имеет смысл выводить  из септика воду в дренирующую колонну. Такое устройство наиболее оптимально. При высоком уровне грунтовых вод, очищенные стоки отводят на дренирующие поля. Их устройство требует больших площадей и не менее солидного объема земляных работ, но порой только такая система работает.

Схема септика из бетонных колец

Схема септика представлена на фото выше. Состоит он из двух рабочих камер, соединенных между собой переливом. В них и происходит процесс очистки. Третья колонна — дренажный колодец (вместо нее может быть фильтрационное поле), через отверстия в нижней части которой уходит в грунт очищенная вода. Это коротко об устройстве септика из бетонных колец. Теперь о самом процессе.

Стоки попадают в первую камеру. Она герметичная, с максимально ограниченным поступлением воздуха. В условиях недостатка кислорода в ней происходит основной процесс разложения. Органические вещества перерабатываются микроорганизмами и бактериями. Органика распадается на более-менее чистую воду и нерастворимые вещества, которые выпадают в осадок и скапливаются на дне камеры.

По переливной трубе вода с меньшим количеством загрязнений попадает во вторую камеру. В ней продолжается процесс очистки, но тут он происходит с обязательным участием кислорода. Потому вторая камера оснащается вентиляционной трубой. Тут остатки органики разлагаются и оседают на дно. Практически чистая вода отводится в дренажную колонну и уходит в грунт, где происходит их окончательная доочистка.

Размеры камер септика и их количество

Чтобы стоки эффективно очищались, они должны находится в септике не менее 3-х суток. Исходя из этого и определяют размеры камер.

Устройство септика из колец

Как определить объем септика

По нормативу минимальный объем камеры септика — трехкратный суточный расход воды. На одного человека считают 200-250 литров. Итого, если у вас в семье 4 человека, минимальный объем — 3 куба. Столько должны вмещать накопительные емкости, то есть первые две камеры. Третья — фильтрующая колонна — никоим образом к накопительным не относится, потому в расчет не берется.

Это речь шла о нормативах, которые действуют в России. В Европе минимальный объем септика 6 кубов. И многие считают, что такие размеры более «правильные». Стоки в больших объемах дольше находятся в накопительных емкостях, а, значит, очищаются лучше. При использовании родного норматива, в случае приезда гостей легко «перелить» норму. В результате в фильтрационной колонне окажутся неочищенные стоки, которые загрязнят ее и всю окружающую территорию. Устранение последствий — дорогостоящая и сложная процедура.

Даже если вы решите придерживаться российских норм, при наличии ванной, стиральной и посудомоечной машины, необходимо объем увеличить хотя-бы на размер залпового сброса всех этих устройств (ванная — 300 литров, стиральная и посудомоечная машина 50 и 20 литров, все вместе — будем считать 400 л или 0,4 куба).

В соответствии с рассчитанным объемом подбираются размеры колец и их количество. Диаметр бетонного кольца может быть от 80 до 200 см, иногда встречаются кольца диаметром 250 см. Высота — от 50 см до 1 м. В таблице ниже приведены размеры стандартных железобетонных колец, их маркировка, вес и объем. В колонке «размеры» указаны через дробь наружный диаметр, внутренний диаметр, высота. Все величины в миллиметрах.


Размеры стандартных бетонных колец и их объем

При расчетах учтите, что фактический объем колонны должен быть выше расчетного — стоки никогда полностью не заполняют, а поднимаются только до уровня установленных переливных труб. Вот до уровня этих труб и должно помещаться рассчитанное количество стоков.

Количество колонн

Накопительных камер в септике может быть и три (кроме фильтрующей колонны). Иногда такое устройство более практично — если требуется, например, установить шесть и более колец в каждой из колонн. Глубина котлована при таком раскладе получается большой. Удобнее/выгоднее сделать три колонны по четыре кольца.


Однокамерный септик из бетонных колец подходит для небольшого объема стоков

Может быть и обратный вариант — требуется малый объем септика. Такое случается на дачах периодического посещения с небольшим количеством обслуживающих ее дачников. В этом случае колонну можно собрать одну, разделив кольца внутри герметичной перегородкой. и сделав переливное отверстие на требуемом уровне.

Как делать

Самый распространенный принцип построения — линейный. Все колонны выстраивают на одной линии. Накопительные могут располагаться рядом, а фильтрующая — на некотором расстоянии от них и желательно подальше, чтобы стекающие воды не насыщали грунт и не замерзли, усилив явления морозного пучения.


Колонны выстраивают в одну линию

Общие правила для накопительных колонн

Кольца для септика лучше брать с замками. Их ставить проще, они реже сдвигаются при морозном пучении, выше степень герметизации. Перед установкой их желательно обработать обмазочной гидроизоляцией. Хорошие результаты дает битумная мастика и пропитка глубокого проникновения на основе цемента (типа Пенетрон). При такой обработке и из септика ничего наружу не просочиться, и внутрь грунтовые воды не попадут.

Остальные правила устройства септика из бетонных колец следующие:

  • Оптимальное расстояние между накопительными колоннами — 0,5 м. Этот зазор, заполненный грунтом, будет играть роль буфера при подвижках грунта.
  • На дно котлована насыпается и трамбуется слой щебня толщиной около 20 см. Его трамбуют до высокой плотности, лучше — с использованием мощной трамбовки. Поверхность подсыпки должна быть строго горизонтальной и ровной, без перепадов. Проверяется плоскость при помощи строительного уровня длиной не менее 1,5 метров (лучше 2 метровым).
  • На утрамбованный щебень:
    • Ставят кольца с дном. Их надо выставить ровно, чтобы стенки шли строго вертикально. Тогда колонна будет стоять прочно.

      Кольцо с дном для септика более удобно

    • Под септик заливается бетонная монолитная плита толщиной не менее 30 см, размерами больше устройства на 20 см во все стороны. Плита должна быть строго горизонтальной и максимально ровной. После вызревания бетона (28 суток) на плиту устанавливают первое кольцо, его стык с основанием тщательно герметизируется. Для этого под кольцо выкладывается валик из бетонного раствора с повышенными гидроизоляционными характеристиками (типа Аквацемент). Выдавившиеся остатки бетона используют при герметизации стыков между кольцами.
  • На первое кольцо устанавливают все последующие. Стык каждого тщательно герметизируют. Можно перед установкой кольца на бортик выкладывать слой того же Аквацемента. После установки всех колец стыки еще раз промазывают гидроизоляционным раствором изнутри и снаружи. Использовать токсичные составы внутри нельзя — погибнут бактерии, отвечающие разложение био-включений и септик работать не будет.

    Заделывайте цементно-песчаным раствором или специальным гидрофобным раствором все стыки и дефекты поверхности

  • Для более прочной фиксации колец их соединяют при помощи металлических скоб (устанавливаются снаружи. Места «входа» скоб бетонируются, обмазываются гидроизоляцией.
  • Верхнюю часть септика (выше глубины промерзания) желательно утеплить. Используют для этого пенополистирольную «скорлупу» или приклеивают нарезанный на полосы пенополистирол. Стоки, конечно идут теплые, но при сильных морозах есть риск образования ледяной корки, что снижает эффективность очищения. Потому утепление желательно.

    Утепляют септик из бетонных колец до уровня промерзания грунта с небольшим запасом (+20 см)

  • Из соображений экономии в верхней части колонн септика делают горловины. Канализационные трубы по участку обычно закапывают ниже глубины промерзания грунта. Это 1,5-1,7 метра в Средней полосе России.  А еще они должны идти с уклоном. Пусть уклон небольшой но так как протяженность трассы большая (не ближе 8 метров от дома), набегает вполне приличная величина. Итого получается, что канализация входит в септик около отметки 2 метра и вся часть колонны, которая находится выше, пустует. Вот и уменьшают ее при помощи голованы, которую можно сделать:
    • Из кирпича. Оштукатурить снаружи и внутри, обработать с двух сторон жидкой гидроизоляцией. Вариант хорош тем, что высоту и размеры люка задаете сами, но придется или покупать железобетонную плиту перекрытия для колец с отверстием для лаза, или заливать плиту перекрытия самостоятельно.

      Кирпичные «горловины» для септика из бетонных колец

    • Из специальных бетонных крышек с люками. На тех же предприятиях, где производят бетонные кольца для канализационных септиков, выпускают и перекрытия с люками. Они устанавливаются на верхнее кольцо колонны, под них подходят стандартные металлические или резиновые крышки.

      Сборная горловина из кольца малого диаметра и перекрытия

    • Из монолитного железобетона. Вариант требует минимальных затрат, но требует большого промежутка времени и определенных навыков создания железобетонных конструкций. Надо собрать опалубку, связать армирующий каркас, залить бетоном. Готова к эксплуатации горловина будет через 28 дней.
  • Переливную трубу между камерами септика делают диаметром 110-120 мм. Она может быть из асбеста или пластика. Ее вход тщательно герметизируется.
  • Входная труба, которая приходит от дома, и переливные трубы между камерами оснащаются тройниками. Это направляет стоки вниз, предотвращая размытие корки (она нужна для лучшей переработки стоков). Иногда тройники оснащаются трубами, идущими вниз.

    Установка входной и переливной трубы в септике из бетонных колец

  • Расположение переливных труб определяется уровнем входной трубы (из дома). Перелив на противоположной стенке должен быть на 5 см ниже этого уровня. Между второй камерой отстойника и фильтрационным колодцем перелив можно делать на том же уровне, или опустить его на те же 5 см.

Особенности строительства фильтрационного колодца

При устройстве фильтрационной колонны котлован копают до грунтов, хорошо отводящих воду. На дно насыпают слой щебня толщиной 20-25 см, на него сверху слой песка толщиной 30-40 см. На эту подсыпку устанавливаются кольца без дна. В некоторых случаях ставится кольцо с перфорацией — отверстиями не менее 30-50 мм в диаметре (есть, кстати заводские).


Кольца с перфорацией

При установке перфорированного кольца грунт вокруг тоже желательно заменить щебенкой. Это необходимо чтобы вода уходила лучше. В остальном устройство фильтрационного колодца из бетонных колец такое-же.

Как закапывать кольца для септика

Наиболее распространенный способ — вырыть общий котлован, установить при помощи крана кольца, проложить переливные трубы, заделать все стыки/щели, герметизировать, утеплить, после — засыпать и уплотнить грунт. Все неплохо, за исключением того, что объем вынутой земли очень большой. Чтобы все было быстро, проще воспользоваться услугами экскаватора. Вручную, своими руками, — долго, а если нанять бригаду «копщиков», то получится и долго и дорого. Обычно затраты на бригаду копателей сопоставимы с затратами на вызов спецтехики. Просто работает техника несколько часов, а бригада — несколько дней. Но, возможно, такая ситуация не во всех регионах.

Есть второй способ закопать бетонный кольца — методично вынимать грунт внутри кольца и под стенкой. Под своим весом кольцо опускается вниз. Но так закапывают только кольца без дна. Дно придется заливать позже и будет оно исключительно внутри кольца, что намного снижает надежность септика. К тому же, при таком варианте, невозможно септик утеплить, разве что откапывать его на глубину промерзания. Придется еще копать траншеи для прокладки переливных труб. Достаточно проблемный для септиков метод, но можно использовать и его.

Экономный септик из бетонных колец

Линейное расположение колонн септика требует солидной площади, приходится вынимать большое количество земли. Также каждая из колонн должна оснащаться горловиной, что еще больше удорожает конструкцию. Есть интересный вариант с установкой всех колонн в треугольник. налицо уже экономия места и уменьшение объема земельных работ.


Компактный септик из бетонных колец

Второй момент экономии — ревизионный вход можно сделать один на три кольца. Только все переливы надо устанавливать в зоне его доступности. Других особенностей нет.

Репост
Наверх