Nastroyke-info.ru » Инструменты, оборудование

Функции и разновидности вакуумных насосов для кондиционера

Функции и разновидности вакуумных насосов для кондиционера с фото

Вакуумирование сплит-системы – это очень важный этап при установке кондиционера. Если монтаж любого элемента системы провести неправильно, то устройство очень быстро придет в негодность. Вакуумный насос для кондиционеров отвечает за удаление воздуха из труб, идущих во внутренний блок системы, а также из самого внутреннего блока. При работе устройства образуется значительное количество паров, которые могут при неправильном выводе смешаться с маслом внутри. А это в свою очередь приведет к быстрой поломке кондиционера в связи с выходом из строя компрессора. Поэтому правильный вывод воздуха и паров из кондиционера очень важен.

Содержание

  • 1 Принцип работы помпы для откачки воздуха
  • 2 Существующие разновидности вакуумных насосов
  • 3 Как выбрать наиболее подходящий вариант
  • 4 Дополнительные критерии выбора

Принцип работы помпы для откачки воздуха

Как стало понятно, основной задачей вакуумного насоса является ликвидация водяных и газовых паров. Как это происходит? Здесь может быть два принципа действия: воздушные массы либо удаляются за пределы кондиционера, либо связываются.

И в том и другом случае результатом станет разрежение воздуха, понижение давления, что приводит к снижению температуры кипения жидкости.

Когда происходит удаление паров, определенная часть воздушной смеси изолируется и перемещается к выхлопному патрубку. При связывании некоторая часть молекул газа оседает на твердой поверхности или перемещается с потоком жидкости или пара, что и приводит к необходимому разряжению. Благодаря таким процессам и выполняется ликвидация лишней жидкости и газообразной смеси в сплит-системе.

Принцип работы пластично-роторного насоса с масляным уплотнителем

Существующие разновидности вакуумных насосов

На сегодняшний день производители предлагают множество вариантов вакуумных помп для откачки воздуха, которые можно разделить на следующие группы.

  • Наиболее распространенный вариант – это пластинчато-роторный агрегат. Эти модели не создают много шума при работе, просты в эксплуатации и отличаются не слишком сложной конструкцией. Недостатком таких насосов отмечают необходимость замены расходных материалов, например, масла.
  • Низковакуумные двухроторные или двухступенчатые насосы привлекают своей высокой производительностью, так как оснащены двумя роторами, что позволяет экономить при использовании.
  • Низковакуумные жидкостно-кольцевые насосы отличаются простой конструкций и отсутствием необходимости заправлять масло. Но такие модели при организации кондиционирования требуют большое количество воды и потребляют много электроэнергии.
  • Диффузионные или насосы высоковакуумной откачки. Они характеризуются повышенной производительностью, но очень боятся скачков давления.
  • Криоадсорбционные высоковакуумные модели, робота которых основывается на поглощение газов при снижении температуры материала, что находится на поверхности. Несмотря на прекрасные технические характеристики, такие насосы используются достаточно редко, так как в них необходимо использовать синтетические масла. А они, в свою очередь, сильно загрязняют элементы системы, что требует организации дополнительной очистки.
  • Гетероионные высоковакуумные варианты отличаются высокой производительностью и эффективностью в очистке. Но их использование очень редкое, так как такие агрегаты имеют достаточно высокую стоимость.
  • Как выбрать наиболее подходящий вариант

    При выборе вакуумного насоса следует принимать во внимание многие моменты и учитывать технические характеристики, рабочие параметры агрегата и всей сплит-системы. Рассмотрим, что именно нужно учитывать, чтобы максимально правильно выбрать вакуумный насос.

  • Период бесперебойного функционирования агрегата, так как он должен максимально быстро выкачивать весь объем воздуха из «холодильного контура». Это время должно быть достаточным. Максимальная длительность процедуры для образования вакуума при эксплуатации не превышает получаса.
  • Мощность вакуумного насоса. От этого показателя напрямую зависит скорость полного выкачивания. Благодаря мощности можно, в принципе, компенсировать небольшое время беспрерывной работы.
  • Длина трассы «холодильного» контура. От нее зависят мощность и период беспрерывной работы устройства. Получается, что чем длиннее контур, тем больше время беспрерывной работы и мощность агрегата.
  • Производительность насоса. Этот параметр должен полностью соответствовать объему воздуха, который потребуется выводить из системы. Чаще всего производительность для современных дренажных помп располагается в диапазоне 40-150 кубических дециметров/минуту. Получается, что самая мощная модель насоса способна за период беспрерывной работы вывести приблизительно 4 с половиной кубометра воздуха.


  • Дополнительные критерии выбора

    Кроме таких технических параметров, при выборе насоса следует учитывать и следующие моменты:

    • насос должен гарантировать определенный уровень давления, что позволит эффективно использовать выбранный кондиционер длительное время;
    • агрегат должен быть удобным при эксплуатации (небольшой вес, наличие индикатора для определения уровня масла, не шуметь, не вибрировать и т.п.);
    • возможность работы насоса при различных условиях.

    Одним словом, вакуумный насос для кондиционеров следует выбирать максимально выносливый и мощный, с хорошей производительностью, чтобы гарантировать пользователю откачку воздушных масс из трассы «холодильного» контура за 15-20 минут работы.

    Иногда бывает такое, что в процессе вакуумирования потребуется выполнять откачку воздуха несколько раз, так иногда появляются утечки.

    Каждый человек, который собирается организовать в своем жилье сплит-систему, должен отнестись к вопросу установки кондиционера очень серьезно и выбрать максимально качественные и производительные элементы для функционирования всей системы.

    Репост
    Наверх