Nastroyke-info.ru » Инструменты, оборудование

Дачное водоснабжение

Дачное водоснабжение с фото

Если уровень водоема находится ниже уровня коттеджа более чем на 10 м, насос следует расположить ближе в воде, возможно, в отдельно стоящей отапливаемой будке. Это даст возможность подвести воду к зданию под напором, достаточным для водоснабжения верхних этажей. Чем больше высота над уровнем поверхности воды, тем меньшую глубину всасывания может обеспечить помпа.

Использование грунтовых вод

Колодцы

Грунтовые воды в колодцах подвержены меньшему риску заражения, чем в открытых водоемах. Риск загрязнения уменьшается с глубиной. Колодцы бывают 2 типов: обычный, с вырытой ямой, и сделанный виде узкой скважины. Простые колодцы целесообразно использовать там, где уровень грунтовых вод залегает не глубже, чем на 10 м от поверхности земли. Глубина простых колодцев может достигать 30 метров, если они вырыты с помощью экскаватора и специального оборудования для земляных работ. Диаметр глубокого колодца обычно не превышает 90 см. Простые колодцы больше подвержены риску заражения воды, чем глубокие. Скважины превосходят по инфекционной безопасности оба типа колодцев.

Чтобы свести риск заражения воды к минимуму, колодцы должны быть расположены таким образом, чтобы избежать попадания внутрь воды с поверхности. Если колодец увенчан стандартной ручной колонкой для откачки, то дождевая вода из луж может просочиться через негерметичные зазоры между корпусом колонки и основанием. Это значит, что вода в колодце может содержать опасную концентрацию вредных микроорганизмов. Практика показывает, что ручная колонка и герметичность колодца – это 2 несовместимые вещи.

Скважины

Глубокие скважины меньше подвергают грунтовые воды заражению, чем колодцы. Буровые установки сверлят землю на глубину до 100м. Диаметр скважины составляет от 15 до 20 см.

Водяной бак используется в системах водоснабжения частных домов для хранения запасов воды и для того, чтобы увеличить срок службы водяной помпы, избавив ее от необходимости включаться и выключаться при каждом повороте вентиля водопроводного крана. Такой бак должен быть герметичным, это значит, что его корпус должен состоять из металла или фибергласса. Воздух в цистерне сжимается по мере заполнения водой, это обеспечивает достаточный напор для подачи водоснабжения к водопроводным кранам. Помпа включается и выключается автоматически в зависимости от показаний датчика давления. Для поддержания герметичности в цистерне всегда должно находиться определенное количество воздуха. Если его слишком много, перепады давления при уменьшении и увеличении уровня воды будут несущественными, что вынуждает помпу включаться реже и работать дольше. Слишком малый объем воздуха приводит к постоянному включению и выключению насоса, и давление в цистерне будет падать при каждом использовании воды.

Тип насоса

Тип насоса, который используется для откачки воды из источника, зависит от нескольких факторов. Основными показателями любого насоса является его мощность всасывания и напор воды на выходе. Эти показатели определяют глубину, с которой помпа может вобрать воду в свой механизм нагнетания, и высоту, на которую она может подать то, что выкачала из источника. Обычно насосы могут толкнуть водяной столб на высоту не более 100 м. Насосы создают вакуум в толще жидкости и используют силу атмосферного давления, чтобы ему противостоять и толкнуть воду вверх. Магниторазрядные насосы способны подать воду на большую высоту за счет дополнительных сил, приложенных к ротору нагнетателя. Если воду не нужно подавать на значительную высоту, лучше всего использовать обычный насос на основе центрифуги.

Подходящая модель помпы, прочный бак и трубы, которые не замерзают зимой, – это все, что нужно для того, чтобы частный дом был оснащен системой водоснабжения не хуже городских многоквартирных зданий.

Репост
Наверх