Nastroyke-info.ru » Материалы

Как выбрать подоконник для вашего окна в квартире

Как выбрать подоконник для вашего окна в квартире с фото

Натуральный и искусственный камень

Чтобы сделать подоконник из камня, в основном используют мрамор или какой-то другой камень. Возьмем, к примеру, конгломерат.

Подоконник из камня

Он создается людьми, для этого используются отдельные куски мрамора или, возможно, гранита. Эти мощные и твердые куски породы склеиваются между собой с помощью смолы, но не обычной, а полиэфирной. Такой материал очень выгодно выбирать, так как спектр допустимых цветов может быть самым разнообразным, это достигается тем, что в смесь конгломерата добавляются пигменты, придающие камню определенный оттенок.

К положительным моментам использования такого материала относится то, что они служат достаточно долго, они очень прочные и могут выдержать большие нагрузки. Кроме этого, они устойчивы к появлению царапин. Кроме цвета, существует также возможность выбрать вид поверхности. Она может быть как матовой, так и полированной глянцевой. По длине обычно эти подоконники создаются не больше трех метров, а ширина оптимальная – это 30 сантиметров, самая же большая может достигать 1,2 метра.

Агломрамор также считается надежным материалом. Процесс изготовления состоит из смешивания муки гипсо-мраморной и специальных пигментов, которые придают цвет, все эти материалы связываются вместе с помощью полиэфирной смолы. По его поверхности наносится специальный тонкий слой, который визуально создает эффект настоящего мрамора. Этот слой не может быть больше двух миллиметров. Такой материал считается стойким против ударов, а также легким в уборке и мойке.

Думая о том, какие подоконники лучше выбрать, нужно помнить, что самыми популярными, прочными и красивыми все равно считаются материалы натурального камня – гранит, мрамор и песчаник. Когда натуральный камень хорошо отполирован, он особенно привлекает внимание и придает подоконнику эстетичный внешний вид. Если ваш подоконник из натурального камня будет гармонично вписываться в интерьер и не выделяться, то это – самый лучший выбор.

Дерево

Деревянный материал, который используется для создания подоконников, считается классическим.

Благородный материал – дерево

Чтобы он прослужил долго, нужно обратить внимание на то, пропитан ли он специальной жидкостью против влаги, а также имеет ли покрытие лаком или краской, или средством, которое повысит устойчивость дерева к износу.

Самыми популярными деревянными материалами считаются:

  • Дуб.
  • Бук.
  • Ясень.
  • Вишня.
  • Каштан.
  • Сосна.

Каждая из этих пород деревьев имеет свою определенную цену, которая в большей степени зависит от качества материала и его свойства служить большое количество времени. Подоконники из дерева иногда создаются с помощью укладывания планок наперекрёст, и потом они склеиваются между собой. Чтобы они хорошо и прочно склеились, используется высокие температура и давление. Следить за тем, есть ли покрытие специальными растворами-антисептиками, нужно для того, чтобы ваш подоконник был защищен от ультрафиолета и влаги.

Пластик

Часто возникает вопрос, как выбрать пластиковый подоконник? С распространением металлопластиковых окон также возникла потребность в пластиковых подоконниках, которые смотрелись бы гармонично не только под интерьер, но и под само окно.


Пластиковый подоконник

Под действием прямого солнца и большого уровня влаги он не портится. Пластиковый материал хорошо сохраняет тепло, а также является жестким и достаточно прочным. Всё это достигается тем, что создан этот материал с помощью камерного строения.

Независимо от того, что вы используете пластик, ваш подоконник может быть выполнен под дерево или камень. Как это возможно? Благодаря тому, что на пластик наносится специальное покрытие, которое имитирует другие материалы. Такое уникальное покрытие защищается лаком или глянцем, чтобы не стиралось и не пришло в негодность.

Видео о том, на что нужно обратить внимание при выборе подоконника

Когда вы будете выбирать подоконник для установки у себя в квартире, обязательно обратите внимание на все параметры и на материал изготовления. Тогда вы сможете купить качественный подоконник, который прослужит вам долгое время.

Репост
Наверх