Nastroyke-info.ru » Дизайн, архитектура

Моделирование плана помещения с помощью специальных программ

Моделирование плана помещения с помощью специальных программ с фото

После этого вам всего лишь останется модифицировать подготовленный расклад гарнитуры. При помощи соответствующего инструментального обеспечения на панели “Астрон Дизайн” вы можете разворачивать и перемещать модели предметов – создание интерьера комнаты онлайн с этой программой превращается в интересное занятие.

Предметы также можно вставлять и копировать там, где нужно при помощи команд контекстного меню – “Выделить модуль”, “Вставить модуль”. Отмеченный при помощи зеленых маркеров элемент при необходимости можно сразу же удалить нажатием клавиши Delete.

Для удобства просмотра моделей, помещение с которым вы работаете можно вращать, перемещая мышь. Также предусмотрены и базовые варианты просмотра помещения: слева, справа и сверху. По умолчания задействован режим “Реалистичный вид”, в котором помечены все контуры моделей мебели.

С помощью программы по дизайну интерьера, вы можете не только расставить мебель, но и выбрать ее цвет

Если же в стартовом окне щелкнуть мышью по пункту “Создать новый проект”, тогда программа попросит вас задать все размеры помещения по длине, ширине и высоте. Также вам нужно будет ввести цвет стен и текстуру напольного покрытия. Если вам нужно будет что-то изменить в будущем, придется обращаться к еще одному пункту меню – “Параметры комнаты”, который находится в меню “Проект”.

Тонкости работы

Не забывайте, что наряду со всеми моделями мебели от компании “Астрон” вы можете пополнять генерируемое изображение практически любыми элементами антуража, такими как розетка, плеер, телевизор и многими-многими другими 3D элементами, имеющимися в программе. К сожалению, программа для дизайнерских проектов не дает возможности добавлять свои дополнения, мебельные размеры. Но не в этом суть, так как имеющихся вариантов антуража предостаточно. Не хватает разве только дверей и окон, их предлагается по одной модели. Иногда удается видоизменить базовую модель, к примеру, для некоторых тумбочек.

Составив определенный набор из ассортимента “Астрон”, можно сразу узнать примерную цену, кликнув по кнопке “Прайс-лист”. Цены там распределены по гарнитурам. Если есть желание, тогда можно получившийся расклад экспортировать в документ PDF. Сам же проект сохраняется только в ADF формате, что, в общем-то, понятно, ведь имеется уклон на продукцию производителя. Предусмотрен экспорт изображения в окне предпросмотра, вызываемого соответствующей кнопкой. Там, кстати, и будет указана общая стоимость всего того, что вы выбрали.

С программой Астрон разберется даже начинающий дизайнер

Дом 3D

Спроектировать дизайн комнаты онлайн можно без проблем, однако используя данную программу, ориентировочную стоимость определить не получится, так как эта украинская программа не ориентируется на покупателей мебели в той или иной фирме. Рассчитана она именно на моделирование своей квартиры или дома. Базовая комплектация мебели скудна, так как главная задача – конструирование помещения, начать которое желательно с установки стен в разделе “Создать”. Следующие этапы компьютерного моделирования помещения вы сможете добавлять разнообразные проемы, двери, лестницы, окна и т.д. Предусмотрена даже установка крыши и керамической плитки.

Сделать наброски интерьера можно очень быстро – на это и рассчитано приложение

Таким образом, вы сможете достаточно быстро набросать контуры своего будущего домика. А вот расставить мебель в своем новоиспеченном доме, вы сможете только частично. На выбор предлагается только несколько разновидностей шкафов, столов и полок. Если вы хотите прикинуть примерную обстановку, тогда этой программы вполне будет достаточно. Хотя программа позволяет импортировать в цену некоторые 3D элементы формата DXF, 3DS,а также WRK(родной формат программы). Именно в последнем формате представлена большая часть всех трехмерных моделей стульев, кухонь, холодильников и цветов на сайте разработчика. Правда, программу по дизайну квартиры можно скачать бесплатно только после регистрации на uNet.

Чтобы внедрить в конструируемое помещения хотя бы один из подобных объектов, вам нужно всего лишь распаковать скачанный на сайте архив, прописав путь к извлеченному из архива файла внутри этой программы при помощи кнопки импортирования – “Файл” и “Импортирование”. Вместе с тем, в верхней строчке появляющегося окна вам нужно будет задать место положения добавляемого объекта по X,Y и Z осям. Если вы ошибетесь, тогда придется удалять этот внедренный модуль, воспользовавшись соответствующей кнопкой на панели инструментов, после чего вам придется загрузить 3D элемент заново. Можно также воспользоваться командой “Переместить”, указав, насколько и куда требуется передвинуть стул, или другой предмет.

Экспорт собранного проекта дома программа позволяет выполнить в формате DXF, 3DS, IGS и TXT. Проводится при помощи специальной клавиши экспортирования на панели задач. Можно также сохранить работу в штатном для программы формате.

Дизайн комнаты онлайн – программа Астрон, которую можно скачать бесплатно

Астрон также предусматривает генерирование графического изображения. Чтобы воспользоваться функцией, нужно обратиться к параметру “Фотореалистика” в специальном меню “Вид”, указав в нем размеры необходимой вам иллюстрации проекта, глубину его обработки и другие значения. Полученную в результате рендеринга картинку BMP вы сможете открыть в любом приложении для просмотра картинок на компьютере и сохранить в требуемом формате.


После того, как вы освоили программы моделирования, дело за малым – перенести все в интерьер своей квартиры

Sweet Home 3D

Программа для ремонта квартиры Sweet Home 3D предоставляет вам огромное количество самых разных вариантов сохранения подготовленного проекта. Доступны они, что интересно, в разных местах. Так при помощи стандартного во всех программах меню “Файл” можно экспонировать смоделированный проект в виде SH3D файла, в том числе и сжатого. Также изображение доступно для сохранения в формате PDF.

А вот экспорт изображения в SWG (векторный формат) осуществляется в специальном меню “План”. Если же желательно на память оставить растровое изображения с PNG расширением, тогда лучше воспользоваться командой создания фото. Рядом с параметром создания изображения разместилась кнопка создания видео-файлов, позволяющая генерировать ролики в формате MOV. Задаются определенные параметры, и начинается запись, все движения виртуальной камеры записываются, двигается камера при помощи мыши.

Но программа богата не только широким ассортиментом вариантов экспорта результата работы. Это единственная во всем обзоре кроссплатформенная программа, которая поставляется как отдельное приложения для операционных систем Linux, Mac OS и Windows. Также программа существует, как Java-модуль. Лучше всего для работы подойдет пятая или шестая версия данной среды планирования.

К основным преимуществам этой программы можно смело отнести и поддержу импорта разнообразных трехмерных моделей разных форматов – DAE, 3DS, OBJ, LWS. Большая часть всех объектов (стульев, лестниц, столов, шкафов и т.д.) скачивается из интернета, чаще всего на англоязычных сайтах.


3D изображение упрощает работу – вы видите свою квартиру, как «на ладони»

Чтобы вставить какой-то дополнительный объект в собираемый при помощи Sweet Home 3D план, вам нужно будет обратиться к разделу под названием “Мебель”, кликнув мышью по пункту “Импортирование мебели”. В появившемся мастере интеграции объектов пропишите путь к загруженному файлу, кстати, его не обязательно доставать из архива ZIP, так как программа сама сделает это. Кнопка поиска моделей переадресует вас на русскоязычную страницу разработчика, где вы сможете найти ссылки на сайты с множеством 3D-объектов мебели и элементов декора помещений и зданий.

Впрочем, в составе самой программы и так есть огромное количество моделей, которое можно задействовать в процессе разработки дизайна помещения. Распределены эти файлы по 8 тематическим группам, связанным с ванной комнатой, жилой комнатой, спальней, и даже позволяют создать дизайн кухни онлайн и бесплатно. Хотя начинать работу в программе следует из постройки стен в окне программы “План”.

Для того чтоб добавить объект в проект, достаточно просто перетащить мышью его название в поле, где находится схема. Это поле расчерчено на квадраты. Именно в этом поле и можно передвигать предметы и при необходимости удалять стандартной для всех программ клавишей Delete. А окно с трехмерным изображением, расположенное внизу, предназначено только для просмотра.

Видео о том, как легко подобрать мебель, пользуясь специальными программами:

Итог

Из трех рассмотренных сегодня программ безусловным лидером является Sweet Home 3D – поэтому ей мы посвятили еще одну статью на нашем сайте. Она сочетает в себе очень много, намного больше других бесплатных приложений для проектирования помещений, возможностей экспорта и сохранения результата моделирования дома. Наш лидер обладает удобнейшим интерфейсом. Кроме того, эта программа может быть использована на всех самых популярных ОС, что тоже очень удобно для тех пользователей, которые имеют, к примеру, Mac OS и Windows.

Репост
Наверх