Nastroyke-info.ru » Материалы

Течет крыша: чем покрыть крышу гаража от протекания

Течет крыша: чем покрыть крышу гаража от протекания с фото

Хоть гараж это и не жилое помещение, нельзя допускать того, чтобы крыша в нем протекала. Именно поэтому вопрос чем покрыть крышу гаража от протекания является одним из главных.

Помимо того, что влажность отрицательно сказывается на состоянии транспортного средства и запчастей, которые хранятся в гараже, она может оказать разрушительное влияние на стены строения. Протекающая крыша может стать причиной появления грибка и плесени на штукатурке. Более того, в подобном помещении будет вредно находиться не только автомобилю, но его владельцу. В данной ситуации владелец начинает задумываться над тем, что делать, если протекает крыша.

Чтобы избежать подобных неприятностей, необходимо проводить тщательные и своевременные работы по ремонту кровли. Многое зависит и от материала, которым будет покрыта крыша гаража и от того, насколько хорошо заделаны швы.

Содержание

  • 1 Подготовка к работе
  • 2 Заделывание щелей
  • 3 Гидроизоляция крыши
  • 4 Работа с обычным и еврорубероидом

Подготовка к работе

Наиболее распространен вариант, когда при строительстве гаража используются монолитные бетонные перекрытия. В таких случаях необходимо проводить особенно тщательную подготовку к работе с кровлей. Стоит заметить, что выполнять процесс покрытия крыши можно исключительно в сухую и теплую погоду.

Перед тем, как установить новое покрытие, следует избавиться от старого. Не рекомендуется класть новый материал на старый. Некоторые считают, что очистка основания будет лишней тратой времени, а со старым покрытием крыша станет более прочной. Однако специалисты уверяют, что это неправильный подход, так как плохое покрытие не сможет сделать конструкцию более надежной. Более того, из-за этого будет невозможно ровно уложить новый материал.

Чтобы очистить основу, необходимо запастись нужными инструментами и терпением. Тут понадобится применение физической силы. Для избавления от старого материала потребуется зубило, широкий нож и топор. Все инструменты необходимо предварительно наточить. При помощи топора делают надсечки на старой кровле, а после рубероид поддевают ножом и срывают. Там, где процесс будет проходить особенно сложно, стоит воспользоваться зубилом, либо стамеской.

Заделывание щелей

Если течет крыша в гараже сразу в нескольких местах, то после снятия рубероида станут видны все проблемные места. Плиту необходимо избавить от всех дефектов. Заделка больших трещин на стыке плит осуществляется при помощи полиуретановой монтажной пены. Перед ее применением стоит тщательно очистить поверхность щеткой, чтобы улучшить адгезию. Далее пена должна полностью застыть. Необходимое время указано в инструкции. Затем излишки удаляют при помощи ножа, а щель покрывают цементно-песочным раствором.

При работе с небольшими трещинами текущий участок можно заделать с помощью жидкого стекла. Если плита разрушилась по краям, ее восстанавливают цементно-песочным раствором, предварительно обработав поверхность грунтовкой.

Помимо щелей в плите, стоит устранить дефекты, впадины заливают раствором из песка и цемента, а выступающие участки стачивают молотком и зубилом. Если на плите имеются оголенные участки арматуры, их следует обработать средством от ржавчины, к примеру, ортофосфорной кислотой.

Стоит помнить, что плита должна находиться немного под наклоном. Если необходимый уклон в 5 градусов отсутствует, это нужно исправить при помощи неравномерной стяжки.

Гидроизоляция крыши

В первую очередь необходимо определиться с материалом, который будет использован для защиты гаража от влаги. Это может быть европейский, либо обычный вариант рубероида. Первый вид покрытия считается более прочным и долговечным. Перед началом работы с еврорубероидом нет необходимости обрабатывать плиту битумом. Материал хорошо разогревается перед укладкой, после чего отлично липнет к поверхности.

Обычный рубероид можно укладывать исключительно на битум либо битумную мастику. Несмотря на то, что подобный вариант обходится значительно дешевле, чем европейский, его срок эксплуатации намного меньше. Кроме того, обычный рубероид следует укладывать в 2 слоя, что обходится не так уж и дешево.

Специалисты рекомендуют не экономить на покрытии для крыши и использовать еврорубероид. В этом случае не придется менять кровлю часто, и крыша гаража будет надежно защищена от атмосферных осадков.

Работа с обычным и еврорубероидом

С данным материалом особых трудностей возникнуть не должно. Разогрев рубероида происходит при помощи паяльника, либо газовой горелки. Проводить эту процедуру необходимо тщательно, чтобы материал хорошо прилип к основанию. Лучше всего разогреть рубероид до кипящего состояния.

Нужно внимательно следить за тем, чтобы под покрытием не образовывались пузырьки воздуха. Каждый новый ряд рубероида кладут внахлест на предыдущий. Рекомендуемая ширина нахлеста составляет 15 см. Покрытие должно на 10 см выходить за пределы плиты. Это поможет избежать протечек.

Несмотря на то, что еврорубероид считается более качественным и надежным вариантом, обычное покрытие пользуется немалым спросом. Причиной его популярности является низкая стоимость.

Перед началом работы с рубероидом нужно его выровнять. Для этого рулон раскатывают в обратную сторону. Далее необходимо обработать основание мастикой, либо битумом. Первый вариант значительно лучше, так как мастика не трескается со временем и лучше выдерживает низкие и высокие температуры. Мастика разогревают до 200 градусов и сразу наносят на поверхность. Рубероид кладут пока она горячая. Швы, которые образуются при укладке материала, тоже следует обрабатывать мастикой.

При правильно проведенных работах, крыша будет надежно защищать строение от влаги долгие годы.

Репост
Наверх