Nastroyke-info.ru » Ремонт

Рубероид своими руками: как правильно покрыть крышу гаража?

Рубероид своими руками: как правильно покрыть крышу гаража? с фото

Вопрос, как покрыть крышу гаража рубероидом своими руками, остается актуальным даже сегодня. Доступный и удобный в эксплуатации материал используется уже десятки лет для гидроизоляции. Современные пленочные материалы способны выдерживать холод, жару и слякоть, но кровля из рубероида всегда остается приоритетным вариантом. Поэтому есть смысл освоить технику укладки старого доброго кровельного материала.

Содержание

  • 1 Характеристика материала
  • 2 Начальный этап
  • 3 Монтаж гидроизоляции
  • 4 Процесс укладки
  • 5 Разница материалов

Характеристика материала

Почему укладка рубероида на крышу все еще так популярна? Технология укладки этого материала в несколько слоев позволяет существенно сэкономить денежные средства и защитить крышу от влаги на долгие годы. К тому же, если его правильно использовать, то получится создать качественную гидроизоляцию своими руками.

Все дело в свойствах получаемого покрытия. Рубероид на крышу кладут только слоями, что гарантирует плотность покрытия и высокое качество защиты строения от попадания влаги. Кроме того, износ нескольких слоев происходит очень долго, порядка 10 лет. Учитывая, что монтаж рубероида на крышу займет не так много времени и для этого потребуется вполне приемлемая сумма денег, то данное вложение можно уверенно считать выгодным. Единственным значительным минусом описываемой технологии является вес готового настила.

Полученный защитный слой отлично справляется с длительным влиянием ультрафиолетовых лучей и жары, а также холода, не теряет своих свойств под проливными дождями и под снегом. В течение 10 лет гидроизоляция крыши гаража может выдерживать очень сложные погодные условия, вплоть до резких смен погодных режимов. Именно это является ключевым преимуществом использования рубероида.

Из-за высоких технических характеристик покрытие крыши рубероидом приобрело большую популярность в прошлом веке. На сегодняшний день технология производства материала немного изменилась, но его качества от этого отнюдь не ухудшились.

Начальный этап

Перед тем как покрыть крышу рубероидом, нужно очистить рабочую площадь. Необходимо создать ровную и качественную поверхность, на которой можно расстелить материал. В большинстве случаев покрытие крыши гаража рубероидом сопровождается очисткой бетона от старых кусков гидроизоляции. Придется вооружиться горелкой, прогревать слой и счищать его с помощью стального прута. Если покрытие имеет вполне рабочий вид, лучше просто закрыть латками некоторые места и накрыть крышу рубероидом поверх.

Швы, стыки и полости нужно заделать монтажной пеной. Выбоины и дыры необходимо зашпаклевать и разровнять. Если старая гидроизоляция просто отваливается, придется счистить ее полностью. Для этого можно использовать лом, топор или арматуру. После подготовительных работ можно начинать покрытие крыши гаража рубероидом.

Монтаж гидроизоляции

Для того чтобы получить хорошую защиту, нужно знать, как класть слои материалов. Как перекрыть крышу рубероидом? Для этого процесса понадобится 3 слоя гидроизоляции: 2 из них послужат в качестве подкладки, а 1 будет внешним. Помимо влагостойкого слоя, понадобится следующее:

  • газовая горелка (для крепления рубероид нужно постоянно разогревать);
  • мастика, деревянный плоский шпатель, которым можно прессовать поверхность;
  • инструмент для захвата рулона (если работы выполняются своими руками), для этого подойдет длинный крюк или загнутая арматура;
  • кисть, оросительная установка или разбрызгиватель.

Процесс укладки

Порядок выполнения работ выглядит так:

  • Перед укладкой материалов на подготовленную поверхность нужно нанести битумную массу на бетонное основание.
  • Поверх слоя битума нужно настелить рубероид. Как стелить рубероид? У нас есть рулон, который нужно одновременно разворачивать и прогревать. С помощью самодельного крюка можно понемногу разворачивать рулон. Идеально выполнять подобную работу с напарником, который будет раскатывать материал, пока он прогревается. Соседнюю полосу нужно укладывать внахлест, примерно на 10-15 см.
  • Сразу по окончании укладки необходимо быстро утрамбовать слой, предварительно слегка смочив его. Для этого используется шпатель. Это только половина того, что предстоит сделать, перед тем как покрыть крышу рубероидом полностью.
  • Поверх уложенного слоя наносится слой мастики, затем раскатывается второй слой подкладки. Опять медленно разматываем рулон, прогревая каждый сантиметр. По окончании процедуры опять наносится битум.
  • Третий слой — последний. Он должен иметь особую внешнюю структуру — твердые зернистые включения. Такой тип материала легче выдерживает внешние нагрузки и температурные скачки. Можно воспользоваться как обычным, так и еврорубероидом для создания финишного покрытия.
  • Как и предыдущие, рулоны раскатываются, прогреваются и утрамбовываются.
  • Разница материалов

    Есть ли альтернатива рубероиду? В качестве замены этого материала используют целый ряд строительных смесей, таких как жидкая резина, полиуретановые или акриловые мастики. Все они имеют схожие свойства, а в некоторых случаях даже превосходят покрытия из еврорубероида. Сложность заключается в том, что некоторые из таких материалов достаточно токсичны и опасны для здоровья либо обходятся дороже. Какой рубероид лучше? На этот вопрос нет однозначного ответа. Любой рубероид — экономичный вариант для гидроизоляции. В большинстве случаев состав материала практически одинаковый, поэтому следует выбирать его в зависимости от цены.

    Крыша из рубероида, своими руками настеленная, является самым экономичным вариантом гидроизоляции. Приобретение материала обойдется дешево, а его укладка не требует особых навыков обращения с инструментами. Единственный нюанс — нужно иметь горелку или подобный нагревательный прибор, а также огнетушитель.

    Если выполнять укладку без спешки и очень аккуратно, то можно получить довольно качественное покрытие, которое прослужит 10 и больше лет. К тому же в случае порчи такое покрытие очень просто ремонтируется латками.

    Репост
    Наверх