Nastroyke-info.ru » Ремонт

Надёжная кровля крыши гаража из бикроста

Надёжная кровля крыши гаража из бикроста с фото

Производители стройматериалов выпустили укрывной материал Бикрост. Покрытая кровля крыши гаража бикростом, рулонным материалом, изготовленным из стеклоткани, пропитанной вяжущими веществами, получила популярность благодаря своим характеристикам.

Изначально данный материал изготавливался для гидроизоляционных работ, однако его высочайшее качество позволяет покрывать им и внешнюю часть крыш. Поэтому он стал известен под названием «рулонная кровля». С бикростом очень удобно работать, так как нет необходимости предварительного нанесения на крышу расплавленной смолы.

Он крепится на ее поверхности с помощью вяжущего состава, нанесенного на одну из сторон материала. Верхний слой бикроста выполнен либо в виде полимерной пленки, либо покрыт крупнозернистой посыпкой. Покрытие из посыпки — наиболее подходящий материал для того, чтобы качественно выполнить кровлю гаража.

Содержание

  • 1 Основные преимущества использования бикроста
  • 2 Технология укладки бикроста
  • 3 Порядок укладки рулонов бикроста
  • 4 Особенности укладки бикроста на крышу

Основные преимущества использования бикроста

Бикрост, выполненный в виде рулонов, позволяет получить качественную кровлю, так как он обладает необходимыми для этой цели качествами:

  • прочность бикроста позволяет быть чрезвычайно стойким к неблагоприятному влиянию погодных условий. Данному материалу не страшно большое количество снега, на него не оказывает пагубного действия дождевая и талая вода;
  • благодаря использованию способа укладки материала наплавкой бикрост обеспечивает прочное сцепление с основанием крыши и между рулонами, образуя шов максимальной прочности;
  • при условии правильного выбора марки бикроста рулонное покрытие становится надежной защитой кровли от механических повреждений. По материалу можно без опаски ходить, ему не страшно падение инструментов, не повредит падение сухих веток, если близко от гаража стоят деревья.

Все эти замечательные качества проявляются у бикроста только при тщательной подготовке основания, на котором будут производиться кровельные работы.

Технология укладки бикроста

Выполнять покрытие крыши рулонным материалом бикрост несложно, при наличии минимального опыта работы с подобными материалами получить готовую кровлю можно за несколько часов. Технология работы основана на основной способности бикроста — прочно крепиться на основании под действием тепла, полученного материалом от газовой горелки небольшой мощности.

Чтобы правильно покрыть крышу бикростом, получая при этом качественное покрытие, необходимо соблюдать следующие условия:

  • должна быть выполнена тщательная уборка и очистка основания крыши. Чрезвычайно полезно провести обработку поверхности жесткой щеткой. С ее помощью проводится удаление старого битума, пятен от краски. При чистке основания нельзя использовать моющие средства и любые растворители;
  • использовать бикрост для кровельных работ лучше в жаркую погоду, во вторую половину дня, когда температура воздуха максимальная. Выполнять покрытие лучше летом или же в начале осени;
  • перед началом работы необходимо полностью удалить следы влаги с основания. Если в предыдущие дни были туман, обильная роса или дождик, то необходимо дождаться полного высыхания поверхности. Можно обработать основание тепловой пушкой.

Наиболее просто выполнять укладку материала на горизонтальной поверхности. Однако обычно крышу на гараже монтируют с уклоном 10-15 градусов. Уклон предусматривают для стока воды. Поэтому важно знать, как укладывать бикрост правильно.

Порядок укладки рулонов бикроста

Перед началом раскатки рулонного материала выполняется гидроизоляция в местах примыкания основания крыши к вертикальным стенам. Поверх гидроизоляции наклеивается кровельный материал таким образом, чтобы впоследствии полотно бикроста могло быть уложено внахлест на уже обработанную часть стены.

Перед началом работы рулон бикроста нужно разрезать на полотна необходимого размера. С каждой стороны полотнища необходимо предусмотреть запас материала. Запас должен быть не менее 15 см с каждой стороны куска материала.

Укладка рулонного покрытия начинается с нижней части ската крыши вертикально вверх. Для закрепления края рулона он нагревается газовой горелкой. Очень важно хорошо прогреть это место, а затем можно его зафиксировать, уложив поверх тяжелый предмет. Далее, при медленном раскатывании рулона, постепенно прогревается остальная его часть и аккуратно прижимается к основанию.

Чрезвычайно важно правильное направление горелки во время процесса нагрева. Ее пламя должно направляться по касательной к обогреваемой поверхности, во избежание ее перегрева. После укладки первого рулона можно приступать к следующему, выполняя аналогичные действия. Каждый из рулонов бикроста укладывается по отношению к предыдущему с нахлестом не менее 10 см.

Если видно, что край полотна прилегает к предыдущему не очень плотно, то его не следует прижимать ни ногой, ни тяжелыми предметами. Вполне достаточно прижатия рукой, одетой в перчатку, или же с усилием провести по краю обычной тряпкой.

Особенности укладки бикроста на крышу

Для улучшения качества покрытия производители рекомендуют правильно покрыть крышу гаража бикростом в два слоя. Для выполнения каждого слоя лучше использовать различные марки рулонного покрытия. Первый слой можно выполнять из биокроста марки «ХПП». Для создания завершающего покрытия кровли подойдет марка «ТКП».

Укладывая второй слой, необходимо сместить линию раскатки рулонов таким образом, чтобы швы предыдущего слоя находились под верхним полотном. Во избежание повреждения бикроста не следует использовать бензиновые или керосиновые горелки. Получаемый от них мощный тепловой поток может сжечь слой битума еще до того, как он попадет на основание крыши.

Лучшим инструментом для такой работы будут газовые горелки. Они хорошо регулируются и способны расплавлять слой битума, не допуская его термического разложения. Выгорания связующего вещества при этом процессе не происходит, а токсические вещества при работе газовой горелкой не выделяются.

С помощью бикроста можно не только выполнить новое покрытие гаража, но и качественно отремонтировать старую крышу. Если кровельное покрытие находится в удовлетворительном состоянии, то все равно оно требует подготовки к работе. После очистки поверхности и устранения вздутий и пузырей (они вскрываются, а затем пропаиваются газовой горелкой) можно приступать к укладке нового покрытия из бикроста.

Кровля крыши гаража из бикроста считается эконом-вариантом для создания кровли, данный материал отличается отличным качеством, позволяющим создать эффективное покрытие с небольшими расходами на его приобретение. Для многих покупателей важным фактором при выборе становится возможность покрыть крышу гаража бикростом быстро и самостоятельно, ведь особых навыков для этого не потребуется. Кроме защиты от осадков, владельцам гаражей не будут мешать звуки от дождя или града. Данный материал обладает отличной шумозащитой.

Репост
Наверх