Nastroyke-info.ru » Дизайн, архитектура

Терраса на крыше гаража

Терраса на крыше гаража с фото

Терраса на крыше гаража

Содержание статьи

  • 1. Терраса на крыше гаража — с чего начать?
  • 2. Оформление террасы на крыше гаража
Сделать террасу на крыше собственного гаража вполне под силу и своими руками, главное это знать про её устройство и оформление.

В итоге, можно получить не только дополнительное пространство, но и очень уютный угол для спокойного и комфортного времяпровождения.

Итак, о том, как делается терраса на крыше гаража, о её оформлении своими руками и будет рассказано в этой статье.

Терраса на крыше гаража — с чего начать?

Если в вашем распоряжении есть свой гараж, и вы не собираетесь пристраивать на него второй этаж гаража сверху, то у вас появляется дополнительное пространство, для того чтобы обустроить террасу на крыше гаража.

Следует сразу отметить, что терраса на крыше гаража планируется ещё во время строительства гаражной постройки, когда на ней ещё нет крыши. Но если уже есть построенный гараж, то на нём можно также обустроить террасу. Здесь всё конечно зависит от конструктивных особенностей крыши и её прочностных характеристик.

Итак, терраса на крыше гаража возможна при условии, что у кровли имеется небольшой уклон, и она является односкатной. Строительство террасы на гараже начинается с её подготовки, укладки гидроизоляционных материалов.


Для этого, поверхность крыши отчищается от пыли и грязи. В зависимости от того, каким кровельным материалом перекрыта крыша гаража, возможно, потребуется полностью его демонтировать. Это касается шифера, профнастила и подобных кровельных материалов.

Затем на подготовленное основание крыши в несколько слоев укладываются сначала:

  •  Битумная мастика для гидроизоляционных работ;
  •  Слой пароизоляционного материала;
  •  Гнилостойкий утеплительный материал.
  • Сверху всего этого кровельного «пирога» заливается стяжка, которая после высыхания вновь покрывается гидроизоляционными материалами. Как видно, терраса на крыше гаража имеет свою технологию строительства.

    Следует не забывать о мерах предосторожности при этом, поскольку несущие элементы крыши на гараже, должны обязательно выдержать вес самодельной террасы. В противном случае, следует предусмотреть установку дополнительных укрепляющих элементов для стропильной конструкции.

    Оформление террасы на крыше гаража

    После высыхания стяжки на террасе гаража, можно приступать к укладке напольного покрытия и изготовлению парапета. Парапет на террасе является важным элементом, без его устройства эксплуатация террасы на крыше гаража становится небезопасной.

    Для того чтобы сделать парапет можно использовать как древесину, так и металлические изделия в виде профильной трубы или кованых элементов.



    Также необходимо при оформлении террасы на крыше гаража продумать, нужна ли будет кровля и в виде какой конструкции, она будет выглядеть. Чтобы не удорожать всю конструкцию, следует обратить внимание на выдвижную кровлю для террасы на гараже, либо же кровлю в виде съемного тента.

    Терраса на крыше гаража это отличная возможность сделать что-то своими руками, получить уютное место для выращивания любимых растения и, конечно же, для комфортного отдыха.

    Репост
    Наверх