Nastroyke-info.ru » Ремонт

Реальное потребление электроэнергии кондиционером

Реальное потребление электроэнергии кондиционером с фото

Климатическая техника приносит в дом желаемую атмосферу. Однако это будет происходить лишь при постоянном включении прибора. Именно поэтому самым первым вопросом, который интересует потенциальных пользователей, станет: сколько электроэнергии потребляет постоянно работающий кондиционер?

Содержание

  • 1 Что нужно учитывать для определения показателя
  • 2 Другие важные факторы
  • 3 Расчеты потребления
  • 4 Как снизить расходы на работу кондиционера

Что нужно учитывать для определения показателя

Немного теории: в любом кондиционере есть тепловой насос, который перекачивает тепло из одного помещения в другое, в частности, из квартиры на улицу. Для функционирования ему необходимо определенное количество электроэнергии. Чтобы знать эту цифру, надо понимать: у каждого кондиционера существует две характеристики: потребляющая и охлаждающе/нагревающая мощность (холодо- и теплопроизводительность). Эти величины обычно указываются в паспорте устройства.

Для информации: потребляемая мощность сплит-системы показывает, сколько энергии потребляет кондиционер из сети, а мощность охлаждения/нагрева — сколько система производит полезной работы.

Измерение обеих этих величин вычисляется в Ватт (Вт) или киловатт (кВт). Опять же эти данные индивидуально указаны в документе каждого прибора: они указаны в цифрах «до» и «после» (во втором случае речь о выделяющихся тепле и холоде). На любом агрегате и в мануале к нему представлена эта информация, но записана в виде показателей тепла (COP) или холода (EER). И чем выше эта финальная цифра, тем меньше будет энергопотребление.

Стоит отдавать себе отчет, что указанные производителем показатели могут отличаться от реальных. Дело в том, что на предприятии все расчеты для сплит-системы производились при закрытых дверях и окнах. На практике обычно условия далеки от идеальных. Еще одна хорошая новость: любой подобный прибор будет потреблять по количеству в три раза меньше энергии, чем выдавать. Все дело в том, что расход электричества будет идти только на фреоновую циркуляцию и его же преобразование.

Знание показателей по EER и COP помогает определять классы энергоэффективности. Самым экономным потребляющим прибором будет принадлежащий к классу А. Всего таких градаций семь, и заканчиваются они маркировкой G.

Другие важные факторы

Есть и другие параметры, которые влияют на трату электричества при работе сплит-системы.

  • Компрессорный потенциал (при меньшей частоте вращения меньше потребляется и энергии). Самыми выгодными оказываются инверторные модели.
  • Реальное потребление электроэнергии кондиционером покажет температурная разность (улицы с помещением). Затраты для подогрева комнаты в сорокоградусный мороз окажутся гораздо выше, чем для охлаждения комнаты в нестерпимый летний зной.
  • Нагрузки охлаждения в сплит-системе.
  • Различные дополнительные функции прибора.
  • Расчеты потребления

    Многие ошибочно считают, что кондиционер потребляет много энергии, однако в сравнении с другими приборами, которые включены в сети месяцами, количество электричества, израсходованное климатическим оборудованием, оказывается меньше. Например, энергопотребление кондиционера бытового класса для стандартной комнаты площадью 15-20 м2 составляет от 0,3 до 1 кВт (минимальное и максимально). При этом следует учесть, что климатическое оборудование работает не постоянно, а включается только для поддержания температуры в квартире в определенных пределах, и если суммировать расход энергии в месяц, то сумма выходит не слишком большая.


    Универсальной формулы, со стопроцентной точностью отвечающей на такой вопрос, сколько киловатт будет расходовать техника, нет. И, в первую очередь, потому что опять же нельзя предсказать ни заданную в помещении температуру (одновременно и ту, что на улице). Также мы не знаем, с какой частотой планируется включать устройство. Однако примерные расчеты, сколько энергии будет потрачено, сделать можно — для этого надо взять за образец суточную норму расходов.

    Предположительная работа обычной сплит-системы, работающей по принципу старт-стоп, может составлять 6 часов. Если указанная потребность — 800 Вт в час, то за день будет истрачено 4,8 кВт. Значит, день охлаждения будет стоить 21 рубль (при цене в 4,32 рубля за кВт/ч). Это говорит о 630 рублях в месяц, которые надо будет приплюсовать к расходам на электричество.

    Эти данные могут в разы увеличиться, если работа прибора понадобится 24 часа в сутки (например, если квартира находится на солнечной стороне).

    Как снизить расходы на работу кондиционера

    Специалисты предлагают потребителям такие цифры: кондиционеры, имеющие производительность в диапазоне 2- 3,5 кВт будут потреблять от 0,5 до 1,5 кВт/ч. Но перед включением важно знать некоторые величины:

    • потребляемая мощность кондиционера, на которую рассчитана розетка (российская подойдет для тока на 6,3 А/10А, а иностранная 10А/16А);
    • мощность, которую может выдержать электропроводка;
    • параметры пробок предохранения, которые защищают сеть от перегрузок.


    Есть разница между тем, бытовой или промышленный прибор планируется поставить. Кондиционер в квартире мощностью не превзойдет и 2400 Вт (а также будет иметь однофазное подключение). В отличие от них, полупромышленные и промышленные агрегаты могут расходовать электричество в пределах до нескольких сотен кВт (подключение необходимо трехфазное).

    Есть один совет, который поможет снизить расход электроэнергии еще на этапе покупки. Речь идет о приобретении инверторной модели. Если использовать подобную систему, трата сократится на целых 40% без потери мощности прибора. Дневной расход потребления такого кондиционера не будет превышать 0,5 кВт, а месячная плата составит порядка 390 рублей (по шестичасовому графику работу). При круглосуточном включении она, конечно же, возрастет в 4 раза, но опять же будет гораздо ниже, чем у обычной стоп-старт климатической техники.

    Репост
    Наверх