Nastroyke-info.ru » Материалы

Дранка для кровли

Дранка для кровли с фото

Наилучшим материалом для изготовления кровельных элементов считается ольха, осина или хвойные мягкие породы.

Монтаж дранки осуществляется в шахматном порядке в несколько слоев внахлест, как в вертикальном, так и горизонтальном положении.

Расчет древесины на изготовление кровельной дранки

Подсчет необходимого количества бревен производится заранее по специальной таблице. При покупке кровельных элементов стоит учитывать общую площадь кровли с учетом дополняющих элементов верхней части конструкции. Для подстраховки продукцию закупают с небольшим запасом.
Сначала производится расчет материала на 1 м 2 покрытия. Из бревна длиной в 4 м получается максимум десять чурок. Из одной такой заготовки можно сделать три дощечки шириной около 16 см. В 1 м продольного кровельного ряда помещается 7 элементов дранки такой ширины. Последующие вычисления производятся с учетом количества слоев покрытия. Если применяется принцип трехслойной укладки в обустройстве жилого дома, то на поверхность снаружи уходит третья часть деталей.

Над такими строениями, как баня, веранда, беседка, укладка кровельной дранки осуществляется в два слоя. Соответственно количество изготавливаемых элементов удваивают до 14 шт. Двухслойная укладка осуществляется с перекрытием предыдущей кладки в десять сантиметров. Таким образом, из-под следующего ряда наружу будет видна 2/3 части уложенных элементов. По вертикали это составляет приблизительно три ряда из 42 элементов, но лучше запастись еще десятком для подстраховки. Гонт – универсальный материал, который может быть использован для отделки фронтонов, фасадов и стен внутри помещения.

Принцип монтажа кровельной дранки

Поскольку конструкция из дранки весит не более 18 кг, под нее не требуется установка мощных стропил. Ширина шага обрешетки будет зависеть от шага фиксации кровельной дранки. Конструкция из древесины, сооруженная всплошную и без зазоров, – идеально подходит для монтажа кровельной конструкции.


Деревянные детали крепятся при помощи оцинкованных саморезов, специальных желобчатых или винтообразных гвоздей. Гвозди вбивают в верхних углах элементов, на пару сантиметров ниже кромки.

Узловые части деревянной кровли монтируют по общепринятому принципу. Вдоль примыкающих конструкций крепят фартук из жести. Для ендов и других выпуклых частей применяется веерная схема укладки элементов. Для обустройства коньковой части используется схема подобная устройству конька из керамической черепицы. Сначала производится монтаж двух досок, затем поверхностное крепление коротких дощечек внахлест. Второй вариант обустройства коньковой части предполагает укладку длинного бревна с продольным элементом, с возможностью заведения под него верхней части деревянных деталей.

Репост
Наверх