Nastroyke-info.ru » Инструменты, оборудование

Люки для ванной комнаты

Люки для ванной комнаты с фото

Люки для ванной комнаты

Ванная комната не сравнится ни с одним помещением в доме по количеству собранных и подведённых в неё различных техузлов и коммуникаций. Именно в ванной комнате можно встретить рядом трубы канализации, водоснабжения и отопления, установленные счетчики на горячую и холодную воду.

Чтобы скрыть всё это добро и не испортить внешней вид ванной комнаты, на сегодняшнее время используются люки для ванной комнаты, которые могут быть скрытыми, открытыми, под плитку и иметь другие конфигурационные параметры.

Люки для ванной комнаты. Разновидности люков в ванную комнату

Скрытые люки для ванной комнаты используются чаще всего в специально приспособленных для этого нишах. Сами ниши легко собираются в стенах из гипсокартона. После установки гипсокартонной стены или перегородки, в ней делается ниша, в которую затем и вставляется скрытый люк. Кроме этого, не стоит забывать и про скрытый люк под самой ванной, где можно хранить различные приспособления для уборки и вещи для хозяйственных нужд.

Выбор люка в ванную комнату зависит от многих факторов, в том числе и от того каким материалом отделаны стены в ванной комнате. Поэтому лучше рассмотреть все варианты люков для ванной комнаты и уже, потом определиться с каким то одним, конкретным из них.

Люки для ванной комнаты в первую очередь нужно различать по своей конструкции, механизму открывания и способу монтажа.

Например, металлический распашной люк для ванной комнаты, нуждается при установке и эксплуатации в достаточно большом количестве места. Поэтому такие люки для ванной комнаты подойдут для установки под ванной или раковиной, если она установлена на шкафчике.

Гораздо меньше место занимают люки для ванной комнаты, у которых имеется сдвижной механизм открывания. По стоимость сдвижной люк в ванную комнату стоит, конечно же, больше, зато он намного удобней в эксплуатации.

Кроме этого, существуют люки для ванной комнаты, крышка которых удерживается на зафиксированных к корпусу магнитах. Это достаточно удобная конструкция, которая позволяет использовать легко устройство люка и приспосабливать его для самых различных целей в ванной комнате.

Выбирая люки для ванной комнаты, стоит учитывать также и то, что они делаться по классификации. Например, ярким примером этого, могут служить смотровые люки в ванную комнату, которые устанавливаются в тех местах на стене или полу где есть сифоны, счетчики воды или канализационная ревизия.


Если говорить в двух словах об изготовлении, то люки для ванной комнаты бывают заводскими, которые чаще всего изготавливаются из пластмассы, а бывают самодельными изготовленными из гипсокартона или фанеры.

Заводские люки удобней тем, что не нужно выдумывать механизмы и приспособления для открывания их дверок. В тоже время часто нет возможности установить заводской люк в ванную комнату из-за смонтированных уже в ней коммуникаций, тогда ничего не остается, как сделать самодельный люк в ванную комнату.

Репост
Наверх