Nastroyke-info.ru » Материалы

Учитывайте размеры при выборе половой доски

Учитывайте размеры при выборе половой доски с фото

В последние годы строительный рынок заполнен различными отделочными материалами. Но половая доска размером с комнату осталась в памяти многих людей. Она отличается от остальных материалов экологической чистотой и очень большим сроком годности. Современные материалы не могут этим похвастаться. Через некоторое время они просто рассыпаются.

Содержание

  • 1 Материалы для половой доски и ее преимущества
  • 2 Геометрические размеры

Материалы для половой доски и ее преимущества

Доска половая — это натуральный материал для отделки помещений. Изготавливается она из древесины и предназначается для настила пола. Она обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, значительно уменьшает уровень шумов, имеет довольно презентабельный внешний вид, удобна в использовании. К недостаткам можно отнести лишь склонность к ее истиранию и возможное изменение размеров при воздействии влаги и при перепадах температур. Выпускают качественную продукцию предприятия Кировской, Архангельской, Костромской областей. На ее качество оказывает значительное влияние порода древесины с ее неповторимым рисунком структуры. От породы зависят и некоторые размеры готовых изделий.

Из древесины лиственных пород: бука, дуба и клена — делают доски высокой плотности. Эта продукция может иметь различные размеры. Ель, сосна и лиственница дают менее плотные изделия, но спрос на них довольно большой. Причина в том, что они отличаются легкостью и простотой обработки. С сосной приятно работать, она значительно дешевле стоит.

На продолжительность использования материала оказывает влияние толщина половой доски. На рынке встречаются изделия от 20 до 70 мм толщиной. Какую из них выбрать для настила пола в собственном доме или в квартире? Это зависит от шага расположения лаг. При шаге в 60 см достаточно приобрести доски толщиной 30-35 мм. При шаге в 80 см лучше использовать 40-45 мм толщины. Обычно выпускаются изделия шириной от 80 до 140 мм. Спросом у частников пользуются материалы, ширина которых равна 100-105 мм. Наиболее распространенная длина составляет 3-6 м.

Доска половая бывает массивной и срощенной. Первая делается из массива дерева. Срощенная склеивается из отдельных кусков. Они могут быть различных размеров. Встречается продукция шпунтованная и нешпунтованная, а также евродоска, которая имеет особые свойства и качество. Она имеет вентиляционные пазы. Они не дают развиваться грибкам и предотвращают температурные коробления. Срощенная доска имеет свои преимущества и недостатки. К плюсам можно отнести такие свойства, как:

  • высокая степень прочности и полное отсутствие сучков;
  • идеальные размеры и большой срок службы;
  • экологичность и высокая степень тепло-, звукоизоляции.

Недостатки половой доски таковы:

  • наличие клеевого состава, уменьшение шага лаг до 400 мм;
  • уход за настилом, возможное образование щелей на стыках;
  • горючесть материала, риск появления гнили.

Настил для пола должен быть хорошо и правильно высушен в специальных камерах и упакован в полиэтилен или в термоусадочную пленку. Такая упаковка не дает возможности влаге впитываться в древесину во время ее хранения. Влажность не должна превышать 14%. К лагам доски крепятся с помощью шурупов.

При выборе этого материала нужно учитывать следующие факторы:

  • края ровные, без сколов, распил не скрывает узора древесины;
  • на доске нет трещин, геометрические размеры в норме и обработка качественная.

Геометрические размеры

Доска пола имеет свои размеры, и самый важный из них — это ширина. Обычно она бывает 80-140 мм. Стандартные размеры в миллиметрах по толщине таковы:

  • 28, 30;
  • 32, 35 и 40.

Встречаются и другие размеры. Длина варьируется от 3 до 6 м, есть 4 и 4,5 м. Широкие половые доски не всегда хорошо вписываются в интерьер помещения. Слишком узкая деталь пола тоже не украсит помещение. При выборе длины нужно брать такие изделия, от которых останется меньше отходов. Оптимальный вариант — по длине комнаты. Толщина доски для пола зависит от расстояния между лагами. Чем оно больше, тем толще выбирается настил, чем меньше — тем более тонкие половые доски можно использовать.

Половая доска с незапамятных времен является основным половым покрытием. В настоящее время ее выпускают тысячи предприятий. Размеры этого изделия разные. Любой застройщик выбирает себе тот материал, который наиболее подходит именно ему. Настил укладывается на лаги, шлифуется, претерпевает финишную отделку.

Срок службы правильно смонтированного пола составляет 50 и более лет. Покрытие экологически чистое, теплое и красивое. Для продления сроков службы готового пола следует все деревянные части обработать средствами против вредных насекомых.

Репост
Наверх