Nastroyke-info.ru » Материалы

Антисептик для дерева: зачем нужен и каким должен быть?

Антисептик для дерева: зачем нужен и каким должен быть? с фото

Грибок на поверхности дерева

Гниль бывает коррозийной и деструктивной, различной интенсивности и т.д. Главное то, что исход всегда один: древесина, пораженная гнилью, напрочь теряет все механические свойства и становится совершенно непригодной к использованию. Хорошо, если это случилось еще до того, как вы использовали эту древесину в процессе строительства! Зачастую, древесина подвергается различным поражениям уже после того, как строительные работы полностью окончены. Как избежать подобных проблем? Выход есть – это обработка дерева антисептиком.

Обработка дерева антисептиком. Виды и особенности

Для того, чтобы защитить дерево от всевозможных паразитов и вредного воздействии извне, все мастера единогласно рекомендуют использовать специальные антисептические растворы, которые прекрасно справляются с данной задачей. Антисептики бывают очень разными как по составу и свойствам, так и по области применения.

По своему составу и свойствам антисептики делятся на:

  • Водорастворимые. Данный вариант можно рассматривать как самый бюджетный, но следует учитывать один нюанс: такие антисептики не подходят для наружных работ и для такой древесины, на которую будет постоянно воздействовать влага. Такой антисептик сделан на основе буры и борной кислоты. Если на древесину будет постоянно воздействовать влага, то антисептик попросту раствориться в воде и перестанет выполнять возложенные на него задачи. Среди преимуществ можно отметить то, что такой состав не меняет цвета дерева, а увеличить срок эксплуатации изделий можно за счет покрытия поверхности слоем лака с водоотталкивающими свойствами. Основанный на натуральных компонентах, такой антисептик не токсичен для человека.
  • Органорастворимые. Применяются редко, так как достаточно токсичны, придают дереву ненужную зеленую окраску и негативно влияют на адгезивные свойства древесины, так как значительно снижают пористость поверхности.
  • Маслянные. Изготавливаются на основе сланцевого либо каменноугольного масла. Применяются, как правило, только для внешних отделочных работ, так как имеют устойчивый специфический запах. Хорошо проникают в древесину и придают ей более глубокий темный цвет.
  • Это только основные виды антисептиков, которых на рынке представлено великое множество.

    Антисептики для дерева глубокого проникновения

    Антисептики для дерева глубокого проникновения – это, наверное, один из лучших, и наиболее распространенных вариантов. От того, насколько глубоко антисептик способен проникать в толщу массива дерева, напрямую зависят его качественные характеристики.

    Антисептики глубокого проникновения, как правило, представляют собой комбинированные смеси, которые применяются как для антисептики древесины, так и при её подготовке к последующему окрашиванию. Такие смеси применяют для обработки помещений с очень высокой сыростью и влажностью воздуха, а наилучших результатов можно достичь, нанося антисептик в 2-3 слоя.

    Как правило, в состав таких антисептиков входят биоциды, которые активны не только против гнили или плесени, но и против большинства видов грибов и насекомых, которые также нередко выбирают конструкции из дерева в качестве ареала обитания. Еще один немаловажный момент – беспощадные к грибам и прочим микроорганизмам, такие смеси, как правило, не вредны для здоровья человека.

    Репост
    Наверх