Nastroyke-info.ru » Ремонт

Чем покрасить деревянный дом снаружи для долгой службы фасада

Чем покрасить деревянный дом снаружи для долгой службы фасада с фото

Самый первый дом, в котором человек пытался наладить быт, была пещера. Гораздо позже для обустройства своего жилища люди стали использовать деревья, которые обладали целым рядом достоинств. Древесина имеет низкую теплопроводность, отлично удерживает тепло, а также способна в течение нескольких десятилетий сохранять свои эксплуатационные свойства. К сожалению, раньше не знали о том, что деревянный дом нуждается в защите, именно поэтому многие памятники культуры так и не смогли дожить до наших дней. Если бы люди в то время знали, чем покрасить деревянный дом, чтобы он и внешне выглядел отлично, и одновременно был надежно защищен от различных жучков и микроорганизмов, то они наверняка воспользовались бы советами, которые вы можете прочитать в этой статье.

Содержание

  • Почему дерево стареет?
  • Краска для нового деревянного дома
    • Предварительный этап — тщательная подготовка
    • Чем лучше красить древесину?
    • Как покрасить новую деревянную поверхность
  • Окрашиваем старый деревянный дом
    • Как покрасить дом со старой краской
    • Подготовка деревянного фасада
  • Видео-инструкция: последовательность работ, рекомендации

Почему дерево стареет?

Для начала давайте разберемся, почему деревянные дома начинают разрушаться.

Во-первых, надо все-таки понимать, что дерево — это живой материал, который в любом случае подвержен старению (ведь человек тоже стареет). Но мы, в отличие от деревьев, можем как-то повлиять на процессы увядания, используя различные лекарства, витамины, крема  и т.д. Деревья ничего подобного сделать не могут и только человек способен им помочь продлить молодость.

Во-вторых, на строительную древесину воздействуют многочисленные природные факторы, как то вода, солнечное излучение и всякие мелкие букашки вкупе с плесенью и грибком. Все эти природные «катаклизмы» (а для дерева эти мелкие неприятности действительно таковыми и являются) разрушают поверхность древесины, вследствие чего она грубеет, сереет, а ее волокна теряют свою прочность и «встают на дыбы». Эти негативные явления можно заметить буквально через несколько недель после того, как был построен новый дом.

Осадки в виде дождя и снега сначала вызывают разбухание древесины, а после ее просыхания происходит обратная реакция. В результате этого на поверхности появляются трещины, внутри которых начинает развиваться грибок, причем этот мелкий пакостник может иметь разное воплощение. Так, грибок синевы и грибок плесени практически не оказывают какого-либо губительного воздействия на структуру дерева, разве что внешний вид портят. А вот грибок гнили действует «исподтишка» — он развивается внутри, поэтому заметить его довольно сложно.

В-третьих, не стоит спускать со счетов и жуков-короедов, которые в течение 2-3 лет могут спать себе спокойно внутри вашего дома, а вы даже не будет подозревать о таких соседях. Зато когда они проснуться, вам не поздоровиться.

В-четвертых, атмосферные нагрузки влияют на деревянные здания, расположенные в прибрежных зонах или на открытых пространствах, намного больше, чем на те дома, которые находятся на приличном удалении от источника влаги и которые защищены другими домами или лесом. Помимо этого, северная сторона здания гораздо менее подвержена негативным воздействиям, чем южная и западная.

Как видно, причин для старения древесины более чем достаточно. Но помочь ей все же можно, если использовать правильную краску.

Древесина не разрушилась бы так основательно, если бы в процессе строительства были проведены мероприятия по ее защите

Краска для нового деревянного дома

Итак, вы построили новые деревянный дом и теперь хотите его окрасить. Но чем покрасить дом снаружи? Какую краску использовать для этих целей? Давайте разбираться.

Предварительный этап — тщательная подготовка

Прежде чем приступать к окрашиванию, нужно тщательно подготовить поверхность древесины, ведь это, как говорилось выше, «живой», дышащий материал, а не банальный бетон или кирпич. Именно предварительный этап позволяет создать необходимую базу, благодаря которой улучшается адгезия краски к поверхности и значительно увеличивается долговечность готового покрытия.

  • При помощи садового опрыскивателя и не слишком жесткой щетки удаляем с древесины пыль и различные мелкие включения. Вода намного лучше вбирает в себя пыль, чем если бы вы просто прошлись щеткой по всей поверхности.
  • Возможно вы заметите на дереве плесень или синеву. В этом случае ее необходимо удалить специальным средством (кстати, есть отличный препарат у Тиккурилы).
  • Смолу (если она имеется) нужно также удалить металлическим шпателем, а место, где она была покрыть лаком для сучков (так будет ровнее).
  • Различные металлические детали, как то шляпки гвоздей, шурупов и прочие, нужно покрыть грунтовкой по металлу.
  • Завершив эти работы, необходимо дать древесине отдохнуть в течение полутора-двух недель, прикрыв ее пленкой. Не забудьте только оставить отверстия для вентиляции, а в теплую погоду вообще можно убрать «одеяло».
  • Если дерево сырое, и просушить его не представляется возможным, то прямо на влажную поверхность можно нанести заколерованный грунтовочный антисептик и оставить дом в покое до тех пор, пока не выпадет шанс его высушить.
  • Чем лучше красить древесину?

    И все-таки, какой краской покрасить деревянный дом? Для этих целей можно купить три вида покрытий:

    • антисептики
    • акрилатные краски
    • масляные краски

    Антисептики обладают высокой проникающей способностью. Глубина их проникновения — 4-7 мм. Это позволяет надежно защитить поверхность древесины от всех атмосферных нагрузок, плесени и гнили. Они бывают покрывными и лессирующими. Лессирующие антисептики прозрачные, а значит, они не только сохраняют текстуру дерева, но и придают ему благородный, естественный оттенок.


    Внешний вид деревянных балок, обработанных антисептиком с тонировкой

    Непрозрачные антисептики полностью скрывают текстуру древесины,  при этом сохраняя ее рельеф.



    Дом, окрашенный непрозрачным антисептиком

    Акрилатные краски отличаются высокой атмосферостойкостью и отлично сохраняют свой цвет и блеск в течение долгого времени. Кроме этого, такая краска позволяет древесине дышать, а значит, ваш дом будет «живым». Присутствующий в составе краски акрилат делает ее эластичной, что позволяет «жить» краске в том же ритме, что и дом, то есть она не растрескивается от разного рода деформаций.



    Дом, окрашенный акрилатной краской, не мешающей древесине «дышать»  Масляные краски также как и акрилатные обладают превосходной атмосферостойкостью, и также как антисептики отлично впитываются, но они имеют один, довольно существенный недостаток — медленно высыхают (сутки и более). Помимо этого с течением времени поверхность, покрытая масляной краской может изменить свой цвет и стать матовой, что, в принципе, не слишком заметно на светлых оттенках.


    Масляная краска защитит от атмосферного негатива

    Естественно, что любая, даже самая дорогая и качественная краска,  рано или поздно потребует обновления. Когда же наступает этот момент?

    • средний срок службы лессирующих антисептиков около 5 лет, хотя эта цифра может изменяться как в большую, так и в меньшую сторону.
    • у покрывных антисептиков — до 7 лет;
    • у акрилатных красок — до 10 лет;
    • у масляных красок — до 6 лет.

    Эти цифры, конечно же, ориентировочные — вы сами должны увидеть, когда ваш дом потеряет свой первоначальный вид.

    Как покрасить новую деревянную поверхность

    Особых навыков для нанесения краски на древесину не требуется, однако все же есть несколько нюансов, которые вам придется учесть при выполнении данной работы.

  • Нанесение грунтовки. Грунтовочный антисептик очень важен для защиты древесины от грибков, плесени и синевы. Если вы вдруг решите, что можно опустить этот момент и сразу же перейти к окрашиванию, то года через два (а может быть и раньше) вы пожалеете об этом. Не экономьте на антисептике, ведь он позволяет значительно продлить срок готового покрытия.
  •  Нанесение краски. Первое и самое главное правило — наносить краску нужно на абсолютно сухую поверхность и в несколько слоев (2-3 слоя будет достаточно). Каждый слой следует просушить.
  •  Правила нанесения краски на деревянную поверхность:

    • краску нужно периодически перемешивать, чтобы ее оттенок всегда был одинаковым;
    • наносить краску лучше всего кистью, так как именно таким способом можно добиться равномерного окрашивания древесины, но не переборщите с краской;
    • для более качественного закрашивания можно воспользоваться колером для грунтовки, тогда цвет будет идеальным;
    • не окрашивайте деревянные поверхности под палящими лучами солнца — краска высохнет слишком быстро, что не желательно. Самая благоприятная погода для проведения малярных работ — теплая, облачная и безветренная;
    • и краску, и антисептик нужно наносить только в продольном направлении;
    • торцевые части бревен и досок являются самым слабым их звеном — вода в этих местах очень быстро впитывается. Чтобы избежать быстрого разрушения и возможного гниения из-за высокой влажности, торцы нужно тщательно обработать несколькими слоями грунтовочного и покрывного материала.



    Обработка антисептиком фасада брусового дома


    Последовательно сверху вниз окрашивается каждый элемент, недопустимы подтеки и «перехлесты»

    Окрашиваем старый деревянный дом

    Если ваш дом уже не новый, и вы заметили на фасаде плесень, шелушение краски и другие дефекты, то стоит задуматься о том, чтобы обновить цвет и дать дому шанс на новую жизнь. Свежая краска значительно улучшит не только внешний вид здания, но и позволит вам поэкспериментировать с цветом.

    Прежде чем приступить к окрашиванию нужно внимательно изучить поверхность вашего дома — возможно где-то что-то отвалилось и это что-то требует немедленного ремонта. Кроме этого западная и южная часть дома чаще всего быстрее теряют привлекательный внешний вид, ведь именно на эти стороны приходится больше всего негативных воздействий со стороны матушки-природы.

    Возможно, вы ограничитесь покраской только тех мест, которые больше всего «поизносились», а может быть решите полностью все перекрасить и кардинально изменить цвет.

    В случае перекрашивания следует придерживаться следующего правила — использовать либо ту же самую краску (имеется в виду фирма-производитель) , либо тот же тип краски, которой вы малярничали в прошлый раз.

    А что если вы купили дом и не знаете, чем он был окрашен раннее? Тогда можно попытаться самостоятельно определить тип лакокрасочного изделия. Делается это визуально.

    • акрилатная краска внешне и на ощупь похожа на тонкую кожу. Обычно она растрескивается по направлению волокон.
    • масляная краска со временем становится матовой и при прикосновении может оставлять легкий меловой след на коже. Растрескивается она поперек волокон, либо клеточками.
    • лессирующие антисептики с течением времени становятся тоньше. Если его поверхность глянцевая, то можно окрасить дом антисептиком такого же или более темного цвета, либо вообще масляной краской. А если следов антисептика практически не видно, то можно воспользоваться акрилатной краской.



    Старая облезлая краска на деревянной поверхности — сигнал к началу отделочных работ

    Кроме визуальной оценки поверхности, можно провести небольшой эксперимент: оторвать кусочек старой краски и свернуть ее в рулончик. Если она сворачивается с легкостью, значит, дом был окрашен акрилатной краской, а если она раскрошилась прямо у вас в руках, то это масляная краска.

    Как покрасить дом со старой краской

    Итак, если вы выяснили (или знаете), что ваш дом был раннее окрашен масляной краской, значит будем его обновлять той же масляной краской, ну или акрилатной, только для начала, зачистив поверхность древесины металлической щеткой до основания. Если же окрашивание производилось акрилатной краской, то будем красить ею же, либо (если уж слишком сильно хочется) масляной краской, но тоже предварительно очистив поверхность от старой краски.

    Подготовка деревянного фасада

    Для начала нужно зачистить поверхность древесины от свисающих кусочков старой краски, грязи и пыли скребком или щеткой. Затем промыть водой, опрыскивая стены из пульверизатора.

    Если есть плесень, то ее нужно удалить специальным раствором, а для лучшего сцепления краски с поверхностью древесины, можно ее дополнительно обработать щелочным моющим средством.

    Старые, неровные и подгнившие доски замените на новые, иначе они испортят всю работу своим непрезентабельным внешним видом.

    Краску можно удалить при помощи скребков, металлических щеток или химических средств, но если она держится хорошо и не шелушится, то ее можно оставить. Кстати, механический способ удаления старой краски наиболее предпочтителен, если вы хотите завершить все работы как можно быстрее, а если у вас времени вагон и маленькая тележка, то можете воспользоваться методом «химического пилинга». Этот вариант гораздо лучше сохраняет текстуру древесины, но занимает достаточно много времени, хотя результат вас, безусловно, порадует — поверхность древесины будет как новая.

    Дополнительно можно провести шлифовку, если, конечно, это требуется.

    Далее действуем по той же схеме, что предложена для новых деревянных поверхностей.

    Видео-инструкция: последовательность работ, рекомендации

    Закрепить полученную информацию и получить новые полезные сведения поможет подробная видео-инструкция с описанием технологического процесса и рекомендациями по выбору расходных материалов:

    Ну вот, пожалуй, и все что нужно знать тем, кто ищет ответ на вопрос, чем покрасить деревянный дом снаружи. Придерживаясь этих правил, вы сможете сохранить ваш дом красивым и «здоровым» на долгие годы.

    Репост
    Наверх