Nastroyke-info.ru » Ремонт

Блок-контейнер своими руками

Блок-контейнер своими руками с фото

Блок-контейнер своими руками

Содержание статьи

  • 1. Блок-контейнер своими руками
    • 1.1. С чего начать сборку каркаса блок-контейнера
Если планируется долгое строительство или сезонное проживание на дачном участке, то никак не обойтись без блок-контейнера.

Преимуществами блок-контейнера является его быстрая сборка с использованием самых подручных материалов для этого, которые обязательно найдутся в любом домашнем хозяйстве.

Однако стоит обязательно учитывать и то, что существует несколько видов этого быстровозводимого строения. Во-первых, блок контейнер может быть изготовлен своими руками с использованием металла и древесины, а может быть сделан из транспортного вагона.

Конечно же, для того чтобы сделать блок-контейнер из вагона, сначала необходимо найти подходящий транспортный вагон, ну а уже затем переделать его под блок-контейнер. Наиболее же простым и приемлемым вариантом сделать блок-контейнер своими руками для многих людей, это использовать древесину и профнастил для его строительства.

Блок-контейнер своими руками

В первую очередь перед строительством блок-контейнера своими руками необходимо чётко определить его размеры и месторасположение на участке. Определившись с размерами, можно подумать над тем, какие стройматериалы наиболее приемлемы по стоимости, для того чтобы собрать блок-контейнер своими руками.


Как правило, многие дачники отдают предпочтение во время строительства блок-контейнера двум материалам — металлу и древесине. В качестве металла для сборки каркаса блок-контейнера используется металлический уголок, швеллер и другой металлопрокат, например арматура, труба круглой или квадратной формы, полосы из металла и т. д.

Единственным недостатком изготовления блок-контейнера из металла, является необходимость в использовании сварки, что несколько ограничивает выполнение таких работ своими руками. Поэтому многие предпочитают использовать именно древесину для строительства бытовки.

С чего начать сборку каркаса блок-контейнера

Начинать делать блок-контейнер своими руками необходимо со сборки каркаса. Однако перед этим важно расчистить и выровнять место для установки собранного сооружения. Для этого с нужного участка земли выкорчёвываются кустарники, убирается мусор и крупные камни.



Как только выбранное место под блок-контейнер подготовлено, можно приступать к нарезке материалов, для установки каркаса. Сначала необходимо установить вертикальные опоры, количество которых зависит от размеров, а точнее длины блок-контейнера. Если длина блок-контейнера не превышается 4 метров, то вполне хватит для сборки каркаса использовать четыре вертикальных направляющих, установленных по углам будущего сооружения.

Далее приступают к монтажу горизонтальных лаг, которые фиксируются на ранее установленных вертикальных опорах. Чтобы дождевая вода могла беспрепятственно стекать бы с крыши блок-контейнера, следует предусмотреть небольшой угол уклона крыши с одной его стороны.

Следующим этапом монтажа блок-контейнера своими руками является изготовление крыши и пола. Здесь в зависимости от выбранных материалов кровли, используется доски, которые с небольшим зазором друг от друга крепятся на горизонтально установленные лаги.



Обшивка блок-контейнера своими руками и установка окна с дверью выполняется в самой последней очереди. Если необходимо использовать блок-контейнер и зимой, то следует предусмотреть закладку теплоизоляционного материала под его обшивку. То же самое касается и утепления крыши с полом в блок-контейнера.

Если навыков в строительстве вообще никаких нет, то можно купить блок-контейнер уже в готовом виде. Как правило, собранный блок-контейнер не превышают стандартных размеров 6 на 2,5 метра. Однако такого размерами блок-контейнера вполне хватит для дачных и огороднических нужд, а также решить проблемы с размещением рабочих, во время строительства объекта.

Репост
Наверх