Nastroyke-info.ru » Материалы

Выбираем кафель для ванной

Выбираем кафель для ванной с фото

Красивый дизайн ванны, отделанной кафелем

Плитки, для изготовления которых использовалось литье, получаются толстыми и с неровными поверхностями, поэтому для оформления ванной комнаты они совершенно не подойдут. Второй способ изготовления – экструдирование и его достаточно часто применяет для создания своих многочисленных коллекций Италия и другие страны-производители. Фотографии самых последних коллекций плиток для ванной комнаты можно найти в каталогах специализированных фирм или на сайтах компаний в интернете.

Еще одним способом изготовления продукции для облицовки ванных комнат является прессование, готовый материал из-за низкой пористости используется чаще всего для оформления полов. Стильная прессованная продукция на фото выглядит красиво, а вот в реальности имеет еще лучший вид, поэтому и спросом пользуется немалым.

Какую кафельную плитку предпочесть

Выбирать цвет плитки для ванной комнаты можно совершенно любой – здесь все зависит от личных предпочтений. Идеи оформления могут быть самыми разными, а если нет собственного видения интерьера своей ванной комнаты, всегда можно посоветоваться с профессионалами, полистать журналы или посмотреть фотографии в интернете. Но придерживайтесь одного совета: не стоит приобретать плитку в ванную комнату той расцветки, которая вам не особо нравится, или с модным рисунком, как в журналах, только из-за ее большой популярности сегодня.

Необычный кафель «на любителя»

Потому что мода не вечна, и уже через три-четыре месяца она может поменяться, а вы останетесь с плиткой, которая вас не радует своим видом, и придется либо терпеть, либо снова тратить деньги на ремонтные и отделочные работы. Чаще всего кафель в ванной используется голубого или розового цветов, а также зеленого, белого и их оттенков. Они в оформлении ванных комнат наиболее актуальны в любое время. А вот размеры нужно выбирать в соответствии с площадью вашей ванной.

На фотографии этого видно не будет, но кафель в ванной небольшой площади лучше использовать тоже мелкого калибра, а помещения большие, соответственно, оформлять крупными плитками. Если помещение небольшое, лучше всего будет смотреться кафель светлого оттенка, чаще всего покупается белый. Но есть и такие люди, которые увидели в журнале фото ванных комнат в темных тонах и сразу же решили сделать себе такой же интерьер. Но их сразу хочется предостеречь, потому что на темных плитках популярной коллекции моментально проявляются мыльные разводы и брызги воды.


Мелкая плитка-мозаика в темной цветовой гамме

Очень многие люди, кроме приема водных процедур, в ванных комнатах предпочитают расслабиться после тяжелого трудового дня и для них выбор плитки для ванной ярких цветов, таких как желтого, оранжевого, красного, будет угнетающим и в помещении совершенно не удастся расслабиться. Такое замкнутое пространство будет просто отталкивать от себя. Плиточные коллекции владельцу квартиры необходимо подбирать, ориентируясь не на моду, а на свои пожелания.

Кафель – лучший материал для ванной

Во все времена использование керамической плитки в данной части дома считалось лучшим вариантом. Это связано не только с модой на облицовочный материал, а с безупречными техническими показателями кафельной плитки:

  • Одно из основных условий в ванной – водонепроницаемость, и кафель полностью соответствует данным критериям. Он надёжно защитит стены и пол от проникновения воды, пара, солей и агрессивных веществ.
  • Это универсальный облицовочный материал, с которым легко работать. Так как он небольших размеров и правильной формы, выложить стены и пол кафелем может и не профессионал. А современные клеи для кафельной плитки облегчат этот процесс, так как они быстро и легко разводятся.
  • Кафель долговечен, практически не изнашивается. Сделав один раз хороший ремонт, вы можете на долгие годы забыть о переделке, изредка обновляя швы и аксессуары.
  • Данный материал весьма практичен, за ним очень легко ухаживать, он легко моется, на нём не остаётся пятен и почти не видны разводы.

Выбор плитки

Дизайн плитки в ванной комнате, в основном, бывает следующим, на пол кладется плитка квадратной формы, а на стены прямоугольной. Требования к кафельной плитке на пол следующие: она не должна быть скользкой, самый лучший вариант в данном случае – это матовый и шероховатый кафель.


Для пола лучше выбрать шероховатую плитку

Рассчитав количество плитки для пола, покупайте с её с небольшим запасом, так как комната небольших размеров, кафель придется подрезать, а оставшиеся после этого куски не всегда можно использовать. Плитка на пол не должна быть слишком маленькой, лучше остановить свой выбор на кафеле большего размера. Чем больше плитка, тем меньше швов, а это очень важно в облицовке пола, так как он наиболее чаще подвержен проникновению воды. Какой качественной ни была бы затирка, рано или поздно в ней может появиться плесень, что не очень приятно. Кроме всего прочего, напольная плитка должна быть очень высокого качества, чтобы она быстро не «стерлась» и не потеряла цвет. Поэтому лучше выбирать плитку с маркировкой АА. Этот сорт кафельной плитки очень устойчив, и его можно убирать любыми чистящими средствами.

На стены, в основном, выкладывается плитка прямоугольной формы, требования к ней те же, что и к напольной. Широкий ассортимент данного товара на наших рынках поможет вам создать необычный дизайн, от простой укладки до мозаичной, главное — сделать правильный выбор, чтобы интерьер данного помещения радовал вас долгие годы. Потому что ремонт в ванной делается не часто, так как это дорогостоящий и трудоёмкий процесс.

В наши дни производители облицовочных материалов предлагают нашему вниманию бесшовную плитку. Облицованные данным способом поверхности пола и стен будут выглядеть как единое целое, а такая ванная комната будет смотреться красиво, богато и стильно.

Однако спрос на плитку маленьких размеров не уменьшается и многие останавливают свой выбор на ней. Дизайнеры советуют использовать кафель под мозаику не во всем помещении, а выделять им небольшие элементы комнаты. Данный материал легко укладывается, образовывая идеальные и необычные поверхности, которые смотрятся креативно и необычно. Так же данным материалом легко облицовывать выпуклые и вогнутые поверхности, которые очень часто встречаются в таком помещении.

Цвет

Оттенок керамической плитки важный момент в её выборе. Так как именно цвет играет главную роль в дальнейшем обустройстве ванной. Очень популярны и актуальны оттенки бежевого и зелёного цвета в оформлении дизайна ванной комнаты. Это натуральные цвета, которые часто встречаются в природе, и именно они действуют на человека успокаивающе, придавая ему ощущение комфорта и спокойствия. Кроме этого, они являются не навязчивыми, и быстро не надоедают, что очень важно в этом уголке вашего дома.

Если же вы любите яркие и сочные цвета, то используйте их в оформлении, но не переборщите.


Комбинации цветов в ванной комнате

Не надо всю плитку в ванной выкладывать насыщенными цветами, они очень быстро надоедают, главное здесь — правильно их скомбинировать с более спокойными тонами.

Видео о том, как выбрать кафель для ванной:

В случае если комната будет основной из всех помещений, тогда к выбору нужно подойти с максимальной ответственностью. Выбирать идеально подходящие коллекции только по фото тоже не стоит, потому что не всегда удается подобрать то, что нужно. Плитка в ванну с рисунком поможет украсить помещение, выгодно выделяя его из всех остальных в квартире, и проводить здесь время всегда будет комфортно и приятно.

Репост
Наверх