Nastroyke-info.ru » Ремонт

Самостоятельное подключение проточного водонагревателя

Самостоятельное подключение проточного водонагревателя с фото

Водонагреватели – это удобная и простая конструкция, позволяющая получить необходимое количество горячей воды в тех местах, где отсутствует центральное водоснабжение. Их активно используют в дачном и коттеджном строительстве, а также на небольших предприятиях и везде, где есть такая необходимость. Установка проточного водонагревателя – это достаточно простой процесс, который может выполняться как специалистами, так и самостоятельно. Имея знания, как подключить проточный водонагреватель, можно произвести монтаж самому. Тем не менее, лучше всего обращаться за помощью квалифицированного персонала, во всех случаях, где это возможно. Таким образом можно избежать множества ошибок, которые могут возникнуть при самостоятельном монтаже, а на работы по монтажу системы будет предоставлена гарантия.

Электрический проточный водонагреватель

Содержание

  • 1 Выбор типа нагревателя
  • 2 Подготовка инструмента и помещения
  • 3 Процесс монтажа

Выбор типа нагревателя

Водонагреватели, представленные на сегодняшний день на рынке, разделяются на три базовые группы, каждая из которых имеет свои отличительные особенности:

  • Электрический проточный водонагреватель. Принцип действия данного нагревателя состоит в том, что в нём отсутствуют ёмкости для нагрева воды, и сам нагрев начинает производиться в момент потребления. Подключение проточного водонагревателя к водопроводу — это достаточно лёгкий процесс, в случае, когда все подготовительные работы уже были проведены.
  • Бойлерный тип нагревателей. Отличительной особенностью данного типа является наличие большой ёмкости (бойлера), в которой вода проходит предварительный нагрев. Устанавливая подобные устройства, стоит помнить, что вес конструкции будет достаточно большим, и на гипсокартонные стены её ставить не рекомендуется, а если всё же такая необходимость возникнет – на этапе построения стены нужно будет установить закладные бруски. Другого способа закрепить бак водонагревателя на такой стене не существует.
  • Водонагреватель косвенного нагрева представляет собой гибрид первых двух типов устройств, и по своим параметрам так же является чем-то средним между ними, по характеристикам наиболее подходя к условиям использования на средних нагрузках с невысокой скоростью.


  • Прежде чем начинать монтаж проточного водонагревателя своими руками, необходимо убедиться, что для работы подготовлены все условия.

    Подготовка инструмента и помещения

    Предлагаем рассмотреть монтаж подобных систем на примере проточного водонагревателя. Для работы по подсоединению прибора к системе водоснабжения потребуются следующие инструменты и материалы.

  • Для монтажа системы на стену потребуется дрель, а также дюбели и метизы. Проточные системы весят не очень много, поэтому сильно укреплять несущую часть не нужно.
  • Для подключения к электросетям лучше всего использовать отдельную линию. Учитывайте, что мощность у таких приборов достаточно высокая, поэтому лучше всего брать сечение провода, рассчитанное по таблице мощности. Материал проводника должен быть медным, а так как электрический ток в нём встречается с током воды, обязательно необходимо поставить на него отдельный автомат, срабатывающий кроме прочего, на разницу дифференциалов, то есть ДИФ-автомат.
  • Для подсоединения к системе водоснабжения используйте гибкие шланги, или пластиковые трубы. Для начинающего шланги будут легче в плане монтажа. Использование металлических труб подразумевает отдельный набор инструмента, и должно выполняться специалистами.
  • Кроме всего прочего, не забудьте о герметизирующем составе и специальной сантехнической ленте.

    Также важно помнить, что работы по подведению электричества требуют специализированных знаний и навыков. От того, насколько правильно проведена эта часть работ, зависит ваша безопасность, поэтому ей нужно уделить особое внимание, и если вы не уверены в том, что сможете это сделать – лучше обратиться к специалисту.


    Процесс монтажа

    Теперь подробно поговорим о том, как установить проточный водонагреватель. Начинать работы нужно с подготовки всех поверхностей и инструментов. Естественно, что вся подводка должна быть проведена заранее и к моменту монтажа должна быть отключена от питания и водоснабжения.

  • В первую очередь определитесь с местом, в котором будет установлен нагреватель. Используя уровень и маркер, нанесите на стену метки, по которым в дальнейшем вы просверлите отверстия для дюбелей. Если необходимо просверлить отверстие в кафеле используйте специальное сверло, кроме того, рекомендуется наклеить на кафель малярный скотч, это уменьшит количество сколов на поверхности.
  • После того, как отверстия просверлены, и дюбели в них установлены – приступайте к монтажу прибора на стену с помощью саморезов. Следите за тем, чтобы не возникло перекосов и все части несли равномерную нагрузку.
  • Теперь настало время подвести к нагревателю воду. Прежде всего, необходимо установить кран в трубу, перед отводом к нагревателю. После него установите Т-образный тройник, таким образом, у вас останется ветка с холодной водой для дальнейшего монтажа систем водоснабжения. На отводе к водонагревателю также установите кран.
  • На выходе установите тройник, если предполагается несколько потребителей, или просто трубу, если речь идёт об одном потребителе горячей воды. Не забудьте установить краны на выходе из устройства и перед каждым потребителем.
  • Про монтаж электрических сетей уже было сказано выше. Лучше всего пригласить для этих целей специалиста, и не проводить их самостоятельно. Правильно рассчитать и установить электрические сети — это инженерная задача, которая должна решаться технически грамотным специалистом.

    Для того чтобы подключить свой нагреватель самостоятельно, необходимо хорошо разобраться в данном вопросе. Все этапы работ должны быть тщательно спланированы, а сети рассчитаны в соответствии с предполагаемой нагрузкой. В противном случае можно получить крайне недолговечный и опасный результат. Лучшим решением будет воспользоваться услугами специалистов по подключению, прибегая к самостоятельному монтажу только в крайних случаях.

    Репост
    Наверх