Nastroyke-info.ru » Ремонт

Фундамент под новый гараж

Фундамент под новый гараж с фото

Изготовить фундамент под гараж без помощи специалистов вполне по силам каждому владельцу личного автотранспорта. Главное — тщательно просчитать все параметры будущего основания и провести необходимую предварительную подготовку при проведении строительных работ. В частности, создание фундамента для гаража требует составления проектной документации, позволяющей произвести расчет предполагаемых нагрузок и учитывающей особенности почвы на участке.

В зависимости от того, будет идти речь о мобильном металлическом варианте конструкции или его кирпичных, блочных и монолитных аналогах, будут меняться и параметры, согласно которым будет делаться основание. Фундаменты для гаражей в большинстве своем делают по ленточной технологии возведения — с использованием керамзитобетонных блоков, либо в виде монолитной бетонной конструкции, заливаемой в съемной или капитальной опалубке.

Содержание

  • 1 Проектирование фундамента
  • 2 Разметка площадки и подготовка к заливке
  • 3 Заливка фундамента под гараж с применением опалубки
  • 4 Ленточный фундамент под металлический гараж
  • 5 Подводим итоги

Проектирование фундамента

Прежде чем приступить непосредственно к проведению работ, связанных с возведением фундамента для гаража, необходимо пройти стадию проектных работ. Пренебречь этим этапом не удастся, поскольку без соответствующих расчетов строительство окажется невозможным. Но как рассчитать фундамент под гараж, если у вас нет навыков подобной работы? На самом деле, на предварительном этапе строительных работ вам в любом случае придется приглашать специалистов для проведения геодезических изысканий, которые дадут заключение о типе и составе почвы, а также укажут глубину залегания грунтовых вод. Исходя из этих данных можно будет рассчитать уровень заглубления фундамента. В частности:

  • на скальных и полускальных грунтах фундамент может залегать на любой глубине;
  • на песчаных и гравийных грунтах глубина залегания фундамента должна составлять не менее полуметра;
  • на супесчаных почвах основание гаража должно залегать на глубину не менее 0,7 м (в среднем, на 3/4 от глубины промерзания);
  • на суглинистых почвах основание следует заглублять вровень с уровнем промерзания грунта (в среднем — около 1 м, но расчет лучше производить индивидуально).

Все эти факторы, а также показатели расчетных нагрузок, стоит учитывать еще на подготовительном этапе, при вычислении площади основания и его толщины. Тогда, создавая фундамент под гараж своими руками, вы сможете не опасаться изменений в геометрических параметрах строения в будущем.

Разметка площадки и подготовка к заливке

Как правильно разметить площадку для заливки основания? На самом деле здесь нет ничего сложного. Первым делом вам потребуется произвести расчистку участка, отведенного под строительство: удалить мусор и снять верхний слой дерна. После этого можно приступать к разметке фундамента для гаража при помощи заготовленных деревянных колышков или арматуры. Выстроенный в проекте план необходимо с точностью перенести на участок. Чтобы разметить территорию, можно использовать специальный шнур или обычную леску. Чтобы обеспечить точность расположения углов леску стоит натянуть и по диагонали — внутри периметра будущего основания.

Изготовление фундамента своими руками подразумевает и самостоятельное проведение земляных работ. В частности, в зависимости от глубины залегания будущего основания, вам потребуется вырыть траншеи по всему его периметру. Ширина бетонной ленты после заливки фундамента под гараж должна превышать толщину его стен на 10 см — это стоит учитывать в ходе подготовки.

После завершения этапа земляных работ можно переходить к подготовке основания. Перед тем как залить фундамент под гараж, на поверхности грунта в траншеях необходимо будет проложить песчаную и щебеночную «подушки», при этом каждую следует пролить водой и тщательно утрамбовать.

Заливка фундамента под гараж с применением опалубки

Как производится заливка фундаментов под гаражи с кирпичными, бетонными или блочными стенами? В этом случае чаще всего используются варианты с арматурным каркасом, заливаемые бетоном в съемной или несъемной опалубке. В некоторых случаях при создании ленточного основания могут использоваться керамзитобетонные блоки. А на пучинистых и неустойчивых почвах лучшим выходом из положения и вовсе может стать монолитная плита из железобетона, заглубленная на необходимом уровне. В этом случае фундамент одновременно сможет выполнять и роль основания пола. А заливка конструкции, основой для которой будет плита, по своей технологии немногим будет отличаться от обустройства классического ленточного каркаса.

Опалубка для ленточного фундамента

Как сделать фундамент под гараж с опалубкой? Для начала следует смонтировать дощатый каркас, контуры которого будут повторять геометрические параметры траншеи. Выстраивается опалубка с тщательными промерами горизонтальных и вертикальных линий. Если речь идет о съемном типе каркаса для фундамента, используются более дешевые материалы — пенополистирольные блоки или древесно-цементные плиты, проложенные полиэтиленом либо специальным рулонным материалом. Внутри опалубки следует расположить отрезки труб, которые в дальнейшем будут обеспечивать вентиляцию всей конструкции.

Внутри опалубки монтируется жесткий арматурный каркас. Рекомендуется использовать металлические прутья диаметром не менее 1 см, с шагом по горизонтали около 5 см и с поперечной обвязкой, шаг которой составит не более 0,5 м. Фиксация арматуры под фундамент гаража производится при помощи сварки, полимерных хомутов или металлической проволоки.

По завершении подготовки к заливке основания можно переходить непосредственно к проведению работ. В случае, если глубина траншеи невелика, можно обойтись обычной механической или электрической бетономешалкой, установленной на участке. По мере заполнения опалубки раствор следует периодически протыкать заостренным металлическим штырем — для предотвращения образования пустот.

Ленточный фундамент под металлический гараж

При изготовлении фундамента для металлического гаража чаще всего возводятся легкие незаглубленные ленточные конструкции, позволяющие обеспечить необходимую устойчивость конструкции. Все это не отменяет необходимость соблюдения порядка действий: проведения разметки и осуществления необходимых земляных работ.

Траншея, в которую будет заливаться фундамент под металлический гараж, в этом случае должна иметь ширину в 40 см и глубину не более 20 см. Опалубка в этом случае будет иметь ширину в 30 см. А ее высота составит 40 см и будет наполовину заглублена в грунт.

Использование арматуры в качестве своеобразных ребер жесткости для основания каркаса также необходимо. Вот только диаметр арматуры будет не более 0,7 см, а при монтаже достаточно будет уложить армирующие элементы крестообразно на песчаную подушку. По завершении подготовки фундамент под металлический гараж можно заливать бетоном — расход материала будет зависеть от того, насколько велика будет площадь основания.

Подводим итоги

Изготовление фундамента, будь то основание под металлическую гаражную конструкцию, кирпичное, блочное или монолитное строение — это процесс, требующий внимательного отношения к деталям на каждом этапе проведения работ. При желании справиться с ним вполне по силам даже человеку, не имеющему навыков ведения строительных работ. Главное — соблюдать рекомендации специалистов, связанные с геодезическими параметрами участка, и правильно рассчитать нагрузки, которые предстоит выдержать фундаменту в будущем. Тогда вы сможете без особых затруднений возвести фундамент в достаточно короткие сроки даже без привлечения помощи со стороны.

Репост
Наверх